23-08-02 "Металлург-Дончанка" стала бронзовым призером чемпионата Украины

На стадионе "Металлург" состоялся заключительный и решающий матч чемпионата Украины по футболу среди женщин. Встречалась донецкая "Металлург-Дочанка" и прошлогодние чемпионки Украины - черкасская "Легенда-Чексил". Только победа приносила дончанкам чемпионство, в случае ничьи - серебро, поражения - бронзовые медали.

В начале матча события развивались в пользу хозяев поля. Уже на 7 минуте матча после розыгрыша углового, расторопнее всех во вратарской гостей оказалась Анна Татаринова - 1:0. Однако, исход матча решили две ошибки вратаря дончанок Капитоновой. На 28 минуте она ошиблась на выходе и Жданова головой переправила мяч в ворота хозяек, а еще через 4 минуты вратарь запоздала с прыжком после дальнего удара Ивановой в нижний угол - 1:2. На 90 минуте гости могли досрочно снять вопрос о победителе, но выход один на один нападающей "Легенды" завершился ударом в крестовину. Через 5 минут обе команды упали на газон - черкасчанки с радости, празднуя отстоенное чемпионство, а дончанки обессиленные от неудачного сезона, т.к. серебренные медали выиграла "Харьковчанка".

Стоит добавить, что в чемпионате Украины принимало участие всего три команды. Из-за финансовых проблем еще один участник - "Луганчанка" снялась с первенства.