31-08-02 Соперники украинских команд по еврокубкам в национальных первенствах

Соперник донецкого "Шахтера" в первом раунде Кубка УЕФА венская "Аустрия" сохранила лидирующую позицию в чемпионате Австрии после выездного матча 8 тура с "Адмирой Медлинг". "Аустрия" без проблем обыграла одного из середняков чемпионата - 3:0 (2:0).

Открыл счет в матче на 15 минуте Владимир Яночко с пенальти, который был назначен за нарушение против Гилевича. На 35 минуте после свободного удара, поданного Дидене, Линц забил мяч рукой, за что получил предупреждение. Через минуту хороший удар со штрафного получился у того же Дидене, а на 37 минуте впервые отличился новичок клуба норвежец Квисвик - его удар с линии штрафной был точен.

После перерыва и без того невысокий уровень игры стал еще ниже. "Адмира" ничего не могла противопоставить более высокому по классу сопернику. До разгромного довел счет Михаэль Вагнер на 76 минуте. Его удар со штрафного в обвод "стенки" приняла на себя штанга, после чего мяч влетел в ворота - 3:0.

После 8 туров "Аустрия" на 1 очко опережает дебютанта "Пашинг", одержав 6 побед и 2 матча сыграв в ничью. Разница мячей - 19-3.

"Аустрия": Мандль, Доспел (Шарнер 77), Хиден, Ратайчик, Дидене, Вагнер, Яночко, Флогель, Квисивик (Ротбауэр 66), Линц (Хельстад 60), Гилевич.
Голы: Яночко 15, Квисивик 37, Вагнер 76.

В Германии соперник донецкого "Металлурга" бременский "Вердер" двумя командами стартовал в Кубке Германии. Профессионалы зелено-белых обыграли любителей из ФК "Эйзенхеттенштадтер" - 1:0 (1:0). Единственный гол забил греческий нападающий Ангел Каристеас на 10 минуте.

Любительская команда "Вердера" в присутствии 16 500 тысяч зрителей серьезно потрепала нервы мюнхенской "Баварии". Только во втором тайме мюнхенцы смогли забить три мяча - 0:3 (0:0). Отличились Элбер, . Писарро и Баллак.

Соперник запорожского "Металлурга" английский "Лидс Юнайтед" уступил в гостях "Бирмингем Сити" - 1:2. Открыл счет Девлин на 32 минуте, гости усилиями Ли Бояра сравняли счет на 50. Однако, через 8 минут Джонсон установил окончательный счет матча.

После 4 туров "Лидс" идет на 4 месте, после двух побед на старте, потерпев два поражения, разница мячей 7-4.