АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
26-09-02 11 тур начнется с донецкого дерби
 

Хорошо это или плохо, но между донецкими командами и их почитателями нет той вражды, что имеет место в туринском, миланском, ливерпульском, мюнхенском, барселонском (перечень можно продолжить) дерби. Эпизод, когда "Металлург" в год своего дебюта в высшей лиге выбил из Кубка Украины горняков, давно забыт. Становление сегодняшней команды "Металлург" проходило при заботливом внимании руководства "Шахтера", болельщики шахтерского клуба с симпатией наблюдали, как растет "малыш", не обременяющий очковыми проблемами своего титулованного "старшего брата".

Но "малыш" вырос из коротких штанишек, и нынешние руководители "Металлурга" Сергей Тарута и Олег Мкртчан в своих амбициозных стремлениях встретили полное понимание со стороны Семена Альтмана и его подопечных. Третье место в минувшем чемпионате стало достойным завершением их усилий, а сегодняшнее небольшое отступление вполне характерно для следующего после значительного успеха сезона. И не только для "Металлурга".

"Шахтер" - чемпион страны, и один этот факт говорит о разнице в классе и уровне амбиций донецких команд. И для "Шахтера" второй сезон после оглушительного успеха складывается непросто, и сегодняшний матч должен показать, как команда перенесла венский стресс и перемены на тренерском мостике.

Можно спорить о соотношении сил "Шахтера" и "Металлурга", но то, что у "металлургов" давно выработался и укрепился "комплекс "Шахтера", подтверждают цифры. Отобрать очки у горняков соседи пока ни разу не смогли, и воспоминание об этом, похоже, крепко засело в головах и ногах игроков. Разве что новички не подвержены этому синдрому. А если говорить о кадровых проблемах, то отсутствие в сегодняшнем матче нахватавшего желтых карточек Яксманицкого - при травмированных Чечере, Гьюзелове, Шищенко, Пилипчуке, Ателькине - значительно усложняет задачу, стоящую перед бронзовым призером.

И эта задача тем сложнее, что "Шахтер" под руководством Валерия Яремченко в считанные дни и часы переходит на новый, а точнее, временно забытый старый стиль, в основе которого - атака, атака и еще раз атака. Именно в таком стиле была проведена в среду вечерняя тренировка, которая в футбольной среде именуется "двусторонкой". Судя по просочившейся информации, Валерий Иванович готовит конкретный состав и на календарную игру, и на матч с "Аустрией". Во всяком случае, Зубов, удаленный в Вене, в "двусторонке" выступал за второй состав. Присутствовавший на этой тренировочной игре Николай Федоренко, чьи подопечные тоже играли за второй (и за первый!) состав, высоко оценил уровень готовности и настроя горняков на предстоящие игры. А Ринат Ахметов, президент ФК "Шахтер", верит в то, что в первый день октября зрители увидят тот "Шахтер", который они любят.

Источник: Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть