11-10-01 13 тур чемпионата Украины: двоевластие

Среда, 10 октября:
Кривбасс - Днепр - 3:3
Минтенко 18,62, Чечер 60 - Валяев 31,54, Шелаев 45 (пен)
Удаление: Спевак (Д) 21

Криворожцы проявили характер, отыграв по ходу матча два мяча. Правда, при этом действуя в большинстве: еще на 21-й минуте за грубую игру удалили днепропетровца Андрея Спивака.
На гол Виталия Минтенко гости ответили дублем Сергея Валяева. В первом случае он совершил слаломный рейд и неотпорно пробил, а затем использовал выход один на один с голкипером. Кроме того, за несколько секунд до перерыва Олег Шелаев реализовал пенальти за нарушение правил против того же Валяева. Но силенок у "Днепра" удержать преимущество не хватило: в течение двух минут Вячеслав Чечер, эффектно пробив с сорока метров, и тот же Минтенко головой восстановили равновесие.

Карпаты - Металлург (М) - 2:0
Аньямке 45, Швед 47

Пять матчей провели соперники во Львове и соотношение такое: пять побед "Карпат" при разнице мячей 15-3. В первой встрече хозяева забили четырежды, в последующих трех - по три мяча и сейчас - два. Мариупольцы - без шансов.
Нигериец Эдвард Аньямке в добавленное время первого тайма, проявив индивидуальное мастерство, открыл счет, а укрепил успех сразу после перерыва эффектным ударом Василий Швед.

Металлург (Д) - Таврия - 4:1
Яксманицкий 18, Шищенко 47,58, Воскобойник 90 - Увакве 78

Обычно матчи этих команд заканчиваются вничью: в шести случаях из восьми происходило именно так. На этот раз дончан "прорвало". Дважды забил Сергей Шищенко, неплохо зарекомендовавший себя в сборной Украины в последних матчах, по разу - Владимир Яксманицкий головой после подачи углового тем же Шищенко и Александр Воскобойник, использовав выход тет-а-тет с вратарем после передачи Зотовым. Мяч престижа на счету нигерийца Учечукву Увакве, открывшего личный счет в украинском первенстве, добивший мяч в пустые ворота после удара Гигиадзе.

ЦСКА - Металлург (З) - 2:0
Костышин 60, Закарлюка 82

Армейцы смогли дважды реализовать выходы один на один с голкипером Андреем Глущенко. Сначала отличился Руслан Костышин, а под конец матча - Сергей Закарлюка. Это для ЦСКА-третья подряд победа в чемпионате, а с учетом Кубка УЕФА киевляне уже пять втреч не проигрывают.

Металлист - Полиграфтехника - 1:0
Бермудес 90

"Полиграфтехника", лидирующая до этого тура по количеству ничьих, могла удержать очко и в Харькове. Не хватило буквально несколько секунд. Уже на четвертой добавленной минуте Дмитрий Бермудес дальним ударом осчастливил харьковских болельщиков.

Четверг, 11 октября:
Закарпатье - Динамо - 1:2
Продан 47 - Белькевич 49, Мелащенко 84

Для победы над дебютантом чемпионата киевлянам пришлось изрядно потрудиться. Когда сразу после перерыва ужгородец Игорь Продан открыл счет, гости сразу же восстановили равновесие благодаря удару головой Валентина Белькевича. Однако, как и в предыдущем матче против "Ворсклы" назревавшую сенсацию точным ударом за шесть минут до конца ликвидировал Александр Мелащенко.

Ворскла - Шахтер - 1:1
Маковей 55 - Зубов 5 (пен.)

Дончане открыли счет уже на пятой минуте: вратарь хозяев Долганский сбил в своей штрафной площадке Андрея Воробья, и Геннадий Зубов четко реализовал пенальти. В первом тайме горняки непозволительно транжирили голевые моменты, за что после перерыва были наказаны. Мяч Игоря Маковея на 55-й минуте стал сигналом более смелой игры аутсайдера против лидера чемпионата, в котором хозеява могли прервать рекордную 34-х матчевую беспроигрышную серию гостей.