АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
23-10-02 "Черноморец" готовится к игре с чемпионом
 

Дебютный успех Леонида Гайдаржи в игре с запорожским "Металлургом" в качестве исполняющего обязанности главного тренера "Черноморца" и матчи товарищеского "Турнира трех", выигранного одесситами, во многом подтвердили оптимизм поклонников моряков: кардинальная перестройка, которую затеял новый наставник, принесла плоды уже на ее начальном этапе. Как готовится "Черноморец" к заключительным играм чемпионата рассказывает Леонид Гайдаржи:

- Идет планомерная подготовка к матчу 13-го тура против донецкого "Шахтера". В этот период были запланированы две контрольные встречи, и сам Бог нам велел не отказываться от них. Более того, и донецкий "Металлург", и московское "Динамо" проповедуют футбольную философию, схожую с той, что нам предложит на поле чемпион Украины. Многие из подопечных Семена Альтмана в свое время защищали оранжевые цвета горняков, а наставник "Динамо" Виктор Прокопенко не так давно сам возглавлял "Шахтер", причем костяк этой команды с тех пор практически не изменился. Команда не может глобально изменить тактику и подготовку за столь короткий промежуток, и две игры против этих коллективов стали для нас своеобразной лакмусовой бумагой. Сейчас команда работает по плану, никаких серьезных корректив в график подготовки тренерский штаб не вносит, но плоды наша деятельность приносит уже сейчас, что профессионально разбирающемуся в футболе человеку видно невооруженным глазом.

- Прокомментируйте, пожалуйста, тактическую схему, которую вы прививаете команде в последних матчах.
- Точно так же, как и в поединке с запорожским "Металлургом", наша команда в контрольных матчах использовала схему игры с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими. Связано это с тем, что схема 3-5-2 предполагает наличие двух классных "персональщиков" и фланговых "челноков", обладающих высокой скоростью, универсализмом и качественным отбором мяча. В нашем арсенале, увы, таких футболистов нет. Классическое же построение игроков помогает не только обезопасить тылы, но и перекрыть фланги, через которые строится игра большинства клубов, демонстрирующих современный футбол. На данный момент мы вполне удовлетворены действиями наших исполнителей именно при такой расстановке.

- Какие качества "Черноморец" может противопоставить грандам нашего футбола - "Шахтеру" и "Динамо", а также "грозе авторитетов", луцкой "Волыни" в трех оставшихся матчах чемпионата страны?
- Прежде всего, колоссальную самоотдачу и полное отсутствие страха. Определенный уровень мастерства у наших игроков есть, к этому необходимо добавить уверенность в собственных силах и адекватную, а не завышенную оценку соперника. Вот над выработкой этих качеств мы в данный момент и работаем. Ну, а удастся ли нам привить ребятам эти качества, покажет время.

Источник: Команда и dynamo.kiev.ua

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть