АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
11-11-02 Валерий Яремченко: "Вчерашние победы должны интересовать только статистов"
 

Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Валерия Яремченко, донецкий "Шахтер" в кубке УЕФА, чемпионате и кубке страны во всех восьми матчах одержал победы.

Согласится ли Валерий Иванович расстаться с приставкой и.о., если в зимнее межсезонье ему поступит предложение от президента клуба возглавить команду? В интервью "Футбольному обозрению" спортивный директор ФК "Шахтер" не дал окончательного ответа.
- В данный момент я исполняю обязанности не только главного тренера первой команды, но и на посту спортивного директора занимаюсь организационными вопросами, где задействованы все структуры клуба, в том числе и назначение тренеров, выступление команд в чемпионате и первенстве страны, а также перспективы и воспитание подрастающего поколения.

У нас много планов. Какой будет принят? Это решение будет принимать президент клуба.

- Сейчас наиболее обсуждаемая тема - селекция...
- Селекция - это постоянный поиск. Поиск игроков, специалистов, он никогда не прекращается. Остановить этот процесс можно только расформировав селекционный отдел. В каждой команде в какой-то период возникают глобальные проблемы, которые явно видны. Первостепенная задача селекции - усилить эти слабые места, но на этом ее работа не закончена. Сегодняшний день никогда не обеспечит завтрашний. Вчерашние победы должны интересовать только статистов.

- На сегодняшний день, игроки какого амплуа крайне необходимы команде "Шахтер"?
- В общем можно сказать, что "Шахтер" обладает хорошим набором игроков атакующего плана. Есть сильные игроки в средней линии, но есть и проблемные места. Считаю, что сейчас "Шахтеру" необходимо усилиться игроками оборонительного плана. Это не обязательно должны быть защитники или, как ранее говорили, стопперы. Это касается не только нашей команды. Во всем мире сейчас обратили внимание на игроков, которые не очень заметны на поле, выполняя черновую работу.

- Неоднократно говорилось, в том числе и президентом, что давно идет поиск плеймейкера, который мог бы эффективно вписаться в атакующие и оборонительные действия команды. Пока не удается пригласить такого игрока?
- Прошло уже 3-4 года и я могу сказать, что таким игроком, плеймейекром, в "Шахтере" был Сергей Ковалев, хотя он и мало завершал атак. Есть такие плеймекеры, а, например, в "Динамо" Валентин Белькевич игрок другого плана - он меньше участвует в оборонительных действиях команды, но может отдать неожиданный пас, хорошо владеет мячом, выполняет стандартные положения. Сказать, какой плеймейкер нужен для каждого тренера очень сложно. Я понимаю его роль в том, что он может объединить усилия всей команды и своими передачами, своей мыслью использовать сильные стороны своих партнеров по команде.

- Раскройте секрет, какой категории игрока-плеймекера вы ищете - оборонительного или атакующего?
- Я не могу вам раскрыть секрет. В "Манчестере" роль плеймейкера выполняют крайние хавы - Гиггз и Бекхэм. Поэтому не важно, на каком месте будет играть футболист, главное, как и какую функцию он будет выполнять на поле.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть