АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
17-11-02 Валерий Яремченко: "Нас интересует весь славянский трансферный рынок"
 

В интервью программе "Футбольное обозрение" ТРК "Украина" спортивный директор клуба и исполняющий обязанности главного тренера Валерий Яремченко немного приоткрыл завесу трансферной политики ФК "Шахтер".

- Сейчас в российском чемпионате появилось достаточно много молодых перспективных футболистов. Интересует "Шахтер" российский рынок игроков?
- Нас интересует весь славянский рынок футболистов, не только российский. Мы в "Шахтер" берем лучших игроков, лидеров своих команд, но в нашей команде они почему-то не всегда играют. Им нужен срок для того, чтобы они адаптировались - увидели образ жизни, поняли задачи, которые стоят перед командой. В таких командах, как "Шахтер", где ежедневно требуется результат, который довлеет, времени на адаптацию выделено очень мало. Поэтому я склонен к приглашению игроков славянского происхождения, желательно русскоговорящих.

- Как вы сейчас оцениваете украинский рынок?
- Перспективные футболисты есть, но их надо раскрыть. Таким командам, как "Шахтер" и "Динамо" понятие "перспектива" грозит худшим выступлением команды. Тренеру не позволят рисковать положением команды ради перспективы.

- Возможны трансферы из "Динамо" в "Шахтер" или наоборот?
- В футболе все возможно. Сейчас уже нет закрытых зон. Это просто позиция клубов.

- Сколько селекционеров в "Шахтере"?
- Пока селекционная служба насчитывает 6 человек, но селекцией занимаются значительно больше людей. Агенты есть в разных странах.

- Пока "Шахтер" покупает футболистов, а когда он начнет продавать? Имеется в виду ведущих игроков.
- Продавать можно уже сегодня. Но позиция президента клуба такова, что "Шахтер" будет продавать игроков только тогда, когда за их спинами будут стоять более молодые футболисты, не уступающие и ждущие своей очереди. Смысл продажи качественных футболистов, чтобы клуб начал зарабатывать деньги, а не только вкладывать. Если есть замена, такая как получилась с Ателькиным, это оправданная продажа. Никто не остался в накладе - ни футболист, ни клуб, ни тот игрок, который стоял за его плечами и, главное, это не повлияло не результат.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть