АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
18-11-02 Виктор Грачев хочет видеть игроков с настоящим шахтерским характером
 

В январе 2001 года третью команду "Шахтера" возглавил знаменитый нападающий донецкого клуба 80-х и любимец публики Виктор Грачев. Как скоро в составе главной команды горняков определяющую роль будут играть воспитанники клуба, какие задачи стоят перед командой? Об этом в интервью "Футбольному обозрению" рассказывает главный тренер "Шахтера-3" Виктор Александрович Грачев:
- Наша главная задача - готовить футболистов для второй команды, чтобы они постепенно из третьей команды переходили во вторую, а затем, естественно, в главную команду.

- Есть уже ваши воспитанники, которые перешли во вторую команду?
- Конечно, это Гусаров, Левига, Алимов, Зиновьев, Ефимов. Поступательное движение есть.

- "Шахтер-3" - это профессиональная команда, которая выступает в первенстве Украины во второй лиге. Сейчас молодые горняки занимают 5 место - в 14 матчах выиграли 7 игр и еще в трех сыграли в ничью. Ставятся турнирные задачи перед командой?
- В футбол нельзя просто так играть. Раньше мы были восьмыми, потом седьмыми, сейчас занимаем 5 место, у футболистов обязательно должна быть задача. Если не ставить задачи и команда будет занимать последние места в таблице, то роста футболистов не будет.

- В "Шахтере-3" собраны футболисты в возрасте 16-19 лет. Как и по какому принципу они попадают в команду и в чем заключается суть селекции на этом этапе?
- Мы следим за нашей футбольной школой. Смотрим за ребятами в играх чемпионата Украины и отбираем самых лучших. Но в этом возрасте все может быть, поэтому стараемся никого не пропустить. Также сами наблюдаем за молодыми игроками в других клубах - на сборах, турнирах, в которых участвуем, в первенстве страны. Кроме этого, к нам на просмотр приезжают футболисты. Летом приезжал темнокожий француз, хороший парень, 18 лет, защитник, в декабре должен приехать еще раз - будем смотреть. Были на просмотре ребята из Грузии, России, так что охватываем достаточно обширную географию. Другое дело, подходят они или нет. Требования к футболистам в "Шахтере", независимо от первой, второй, третьей команды, большие - они должны быть сильнее тех игроков, которые уже есть в команде.

- На что делается акцент в тренировочном процессе и с какими сложностями сталкиваются тренеры, учитывая молодость футболистов?
- На все - физику, технику, ловкость, быстроту реакции, работу с мячом и принятия решения. Футбол развивается, увеличивается интенсивность игры, поэтому необходимо развивать все компоненты. Выделить сложно, но все-таки больше внимания обращаем на технику и работаем много в тактическом плане. Сложность в том, что ребят часто захлестывают эмоции, детские эмоции, ребячество. Ведут 2:0, 3:0 и все могут побежать в атаку или пропустили один мяч, все - забыли о том, что говорилось на установке, забыли про тактику, попадают в какую-то прострацию. Но это сказывается недостаток опыта.

- Чего вам не хватает?
- Хотелось, чтоб ребята быстрее росли, мужали, набирались опыта, быстрее росла мышечная масса, чтоб они становились такими крепкими футболистами с настоящим шахтерским характером, с духом победителей.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть