АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
25-11-02 Игроками "Шахтера-2" интересуются в Харькове и Одессе
 

Основной задачей второй команды "Шахтера" является обеспечение преемственности игроков донецкого клуба. После введения в строй новой тренировочной базы для второй и третьей команды, разницы в условиях подготовки дубля и первой команды практически не существует. Опытные наставники - олимпийские чемпионы Евгений Яровенко и Алексей Чередник во главе с Николаем Федоренко призваны решать основную задачу, стоящую перед коллективом.

"В первую очередь, наша работа - это воспитание в плане учебно-тренировочного процесса, теоретических занятий. Самый главный механизм - наш труд", - так считает главный тренер "Шахтера-2" Николай Иванович Федоренко, давший интервью программе "Футбольное обозрение".

"После того, как тренером первой команды стал Валерий Иванович Яремченко, стало значительно проще в общении. Можно в любой момент позвонить, спросить, объяснить. Яремчено ездит на все игры с участием "Шахтера-2", сам наблюдает за молодыми игроками. Кроме этого, самый существенный момент, это ставшие традиционными игры между первой и второй командой. В этих матчах мы ставим игроков, которые могут достойно сыграть против игроков основного состава".

- Евгений Бредун, Адриан Пуканыч и Руслан Левига уже близки к основному составу первой команды?
- Сильными качествами Руслана Левиги является скорость, скоростная обводка, что очень важно для нападающего. Его стремление, трудоспособность, движение к поставленной цели. Очень важно, когда человек хочет достичь цели.
Адриан Пуканыч очень хорошо видит поле, разбирается в ситуации, быстро принимает решение, быстро работает с мячом, и его отличает качество передач. Может ему не хватает немного скоростных качеств, но учитывая его возраст, он может еще прибавить. Я его могу сравнить с Бергкампом. Он и внешне похож на этого футболиста, и манерой игры. Дай Бог, чтоб он вырос до уровня этого футболиста.

- После первого круга "Шахтер-2" с 26-ю очками занимает 6 место в первенстве Украины в первой лиге. Как вы прокомментируете этот результат?
- Если брать в целом, то старт у нас был не очень удачным, учитывая проигрыш "Карпатам-2" и ничью с "Системой-Борекс", далее мы набрали ход, ровно прошли середину. Концовку немного смазали, потеряв очки с командами лидерами 1 лиги - "Николаев", "Звезда", "Динамо-2".

- Есть ли заинтересованность в игроках "Шахтера-2" со стороны других клубов?
- По окончании первого круга у нас были звонки из Харькова, Одессы, Кировограда, который также стремится в высшую лигу. Нашими ребятами интересуется, и кто-то из них обязательно появится в командах высшей лиги.

- По каким принципам приглашаются игроки, и как стимулируется их рост в "Шахтере-2"?
- Берем по принципу, все лучшие молодые футболисты Украины должны быть у нас. Работаем над этим, кое-что удается. Кроме Украины мы также наблюдаем за игроками в Белоруссии, России, наши селекционеры стараются охватить все направления. Главное, чтоб это был хороший, молодой, перспективный футболист.

- Какой критерий работы тренеров и игроков второй команды?
- Критерий - это всегда быть не удовлетворенным в своей работе. Определенной задачи - дать два, три человека в основной состав, - мы не ставим. Хочу акцентировать, что работа, труд никогда не пройдет даром. Если работать серьезно, вдумчиво, с душой, всегда будет результат.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть