АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
07-12-02 В высшей лиге останется всего один "Металлург"?
 

Не исключено, что после зимнего перерыва в высшей лиге останется всего один "Металлург" - запорожский. Но болельщикам "металлургов" из Донецка и Мариуполя не стоит переживать. Команды не снимаются с соревнований, а только собираются изменить названия. Связано это, в первую очередь, с переменами в клубах, которые произошли с середины 90-х годов, когда были созданы эти команды.

Мариупольский "Металлург" финансируется практически полностью одним "Мариупольским металлургическим комбинатом им.Ильича" и по инициативе руководства клуба, вероятнее всего, в следующем году будет называться "Ильичевец". Ранее в Жданове-Мариуполе существовали команды, выступавшие в чемпионатах страны под названиями "Авангард", "Азовсталь", "Азовец", "Металлург", "Локомотив" и "Новатор". В новейшей украинской истории мариупольский "Металлург" стал наследником луганского "Динамо". В 1995 году команда переехала в Мариуполь и при участии двух металлургических гигантов города - ММК им.Ильича и "Азовстали" был создан клуб, который получил свое нынешнее название.

Второй донецкий клуб пока еще не определился со своим новым названием. Генеральным спонсором "Металлурга" является "Индустриальный союз Донбасса" и руководство команды устроило конкурс на лучшее название команды, победитель которого получит 1000 гривен. Из наиболее вероятных названий фигурирует "Донбасс" и СК "Донецк". До 1996 года команда базировалась в Шахтерске и выступала в переходной и второй лигах Украины под названиями "Прометей", "Медита" и "Шахтер". Со второго круга сезона 1995/96 годов команда переведена в Донецк и сменила название на "Металлург", когда одним из учредителем клуба был Донецкий металлургический завод.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть