АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
17-12-02 Вячеслав Грозный - лучший тренер Украины
 

Лучших футболистов определяют регулярно. Лучших тренеров - то же, но не на Украине. У нас этот референдум появлялся эпизодически, каждый раз исчезая по объективной причине. Собственно, последние годы в нем не было необходимости: в Украине работал Валерий Лобановский, чей тренерский дар не был сравним. Но Мэтр ушел, оставив трон свободным. Кому?

"Украинский футбол" решил взять на себя ежегодную ответственность за определение лучшего тренера Украины, учредив приз имени Валерия Лобановского. Как и с выбором лучшего футболиста, в опросе принимали участие 600 человек, по 200 футбольных специалистов, журналистов и болельщиков. Тройке лучших украинских тренеров в зависимости от места присуждалось 3 очка за первое место, 2 - второе и 1 - за третье.

Выбор специалистов, журналистов и болельщиков Украины лег в основу выбора газеты: в жесткой конкуренции лучшим тренером признан Вячеслав Грозный ("Арсенал" Киев) - 615 очков (131-92-38). Наставник "Арсенала" за счет большего количества первых мест смог опередить на 90 очков главного тренера "Днепра" Евгения Кучеревского - 526 (85-110-51). На третьем месте - наследник великого тренера - самый молодой тренер высшей лиги Украины Алексей Михайличенко - 243 (40-36-51). Далее следуют - наставник дерзкого дебютанта Виталий Кварцяный ("Волынь") - 111 (5-20-56), бронзовый призер прошлого чемпионата - Семен Альтман ("Металлург" Донецк) - 95 (11-10-42), непобедимый исполняющий обязанности - Валерий Яремченко ("Шахтер") - 51 (7-8-14), вернувшийся после кабинетной работы в "Шахтере" в "тренерские окопы" Виктор Прокопенко ("Динамо", Москва, Россия) - 48 (9-7-7) и главный национальной сборной Украины Леонид Буряк - 27 (3-4-10). Всего были названы имена 21 представителя тренерского цеха.

Источник: Украинский футбол

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть