АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
17-01-03 "Шахтер" вернулся домой, чтобы улететь в Москву
 
В среду лидер чемпионата Украины донецкий "Шахтер" завершил свой первый подготовительный сбор, который проходил в Объединенных Арабских Эмиратах, и вернулся в столицу Донбасса. Самолет приземлился в донецком аэропорту в 18:45. Спустя 20 минут, что ушли на прохождение таможенного контроля, в зале появился первый футболист - полузащитник "горняков" Олег Пестряков, которого встречала семья. Наиболее экстравагантным получился выход форварда команды Джулиуса Агаховы, который предстал в натянутой на глаза клубной бейсболке университета Сент-Луиса и чуть не побежал к выходу. Большинство приехавших представителей ФК "Шахтер" ожидали машины, и только бразилец Брандау вместе с дебютантом команды болгарином Предрагом Пажином погрузили свои вещи в клубный автобус. Отдыхать лидеру чемпионата Украины пришлось недолго. Уже на следующий день главный тренер "Шахтера" Валерий Яремченко провел вечернюю тренировку, а сегодня команда отправляется в Москву, где примет участие в традиционном розыгрыше Кубка чемпионов Содружества. Разговоры о том, что нынешний турнир что-то потерял с отсутствием киевского "Динамо" и московского "Спартака", нисколько не беспокоят руководство донецкого клуба.

- Я не эксперт, чтобы определять, станет ли нынешний розыгрыш Кубка чемпионов Содружества слабее или сильнее по сравнению с предыдущими турнирами, - заявил в блиц-интервью "Салону" президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов. - Не собираемся мы критиковать и решение московского "Локомотива". Мы едем не за этим. В конце концов, у руководства российского клуба есть право принимать то или иное решение. Что касается нас, то в Москву едет основной состав команды, и в каждой игре мы будем стараться побеждать.

- Кубок Содружества - это еще и большая "трансферная ярмарка". Насколько она интересна "Шахтеру"?
- Могу сказать, что мы не едем в Москву продавать. А если увидим игроков, которые способные усилить игру нашей команды, то обязательно пригласим их в "Шахтер".

Интересно, что подобный опыт у "оранжево-черных" уже есть: в январе 1998 года селекционеры донецкой команды обратили внимание на форварда рижского "Сконто" Андрея Штолцерса, ставшего одним из лучших бомбардиров турнира. Весной того же года латышский легионер дебютировал в "Шахтере".

Для большинства футболистов донецкой команды предстоящий Кубок чемпионов Содружества станет первым турниром, проведенным в непривычных условиях: в закрытом помещении на искусственном покрытии. Исключение составляют лишь голкипер Дмитрий Шутков и полузащитник Геннадий Зубов,приезжавшие в Москву восемь лет назад, а также Алексей Бахарев, принимавший участие в одном из турниров в составе юношеской сборной России.

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть