АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
07-03-03 Харьков героически готовится к открытию футбольного сезона
 

История с авральной очисткой поля днепропетровского стадиона "Метеор" от снега рискует стать образцом безответственного отношения руководства спортивных арен к выполнению своих обязанностей.

В отличие от Днепропетровска, отогревать газон главной спортивной арены Харькова - стадиона "Металлист" - начали еще 21 февраля. А уже спустя два дня система обогрева поля заработала на полную мощь. Однако, несмотря на все старания, победить лед пока так и не удалось. Днем достигается некоторое превосходство над водой, но с приходом ночных морозов все возвращается на круги своя. В результате ледяной покров на "Металлисте" к середине этой недели составлял 6-7 сантиметров. Это слишком мало для того, чтобы играть в хоккей. Но слишком много, чтобы говорить о футболе.

Интересно, что директор ОСК "Металлист" Анатолий Сыч отправился к ученым мужам сельхозакадемии, дабы они посоветовали, что можно сделать в создавшейся ситуации. Те рассказали, как агрономы зачастую борются с обледенением обычных - нефутбольных - полей. Поле посыпается золой или торфом, которые предварительно размельчают до пылеобразного состояния. По законам физики, солнечные лучи от темных предметов отражаются хуже. Вследствие этого лед тает гораздо быстрее. Все бы хорошо, Анатолий Сыч готов покрыть газон "Металлиста" золой или торфом, но ведь в Харькове солнце в последние дни практически не появляется.

В дополнение ко всему "обрадовали" харьковские синоптики. Нынче дневная погода в первой столице Украины держится в районе нуля градусов. На Международный женский день ожидается похолодание. В ночь с 8-го на 9-е столбик термометра опустится местами до минус 15 градусов. В день игры, по прогнозам синоптиков, будет приблизительно минус 5. Таким образом, если предсказатели погоды не ошибаются, то в ночь перед игрой все выполненные работы по приведению газона к удобоваримому для игры в футбол состоянию сведутся к нулю.

Тем не менее, при всех этих неприятных прогнозах Анатолий Сыч сохраняет недюжинный оптимизм и полностью исключает возможность того, что матч "Металлист" - "Шахтер" будет перенесен.

Источник: "Салон Дона и Баса" (Виталий ЛАБСКИР из Харькова)

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть