АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
15-03-03 Поле стадиона "Шахтер" будут сушить вертолеты
 

Зима и не собирается отступать, и футболистам приходится испытывать на себе все "прелести" пресловутого "весеннего футбола". О том, как готовится к первому в нынешнем году матчу донецкая арена, рассказал "Салону Дона и Баса" директор ЦС "Шахтер" Алексей Алексеев.

- Перед тем как открыть очередной футбольный сезон на нашем стадионе, мы заблаговременно включили подогрев поля. Подогрев со свой задачей справился на "отлично": основа газона прогрелась и начал работать дренаж. Таким образом, вся влага, которая имелась в почве, ушла по дренажным стокам. В ноябре у нас были дожди, потом мокрый снег, который сменился морозами. И лишь потом выпал нормальный снег и держалась температура. В итоге вся земля пропиталась влагой и замерзла. Получился "леденец". Еще раз повторю, что подогрев справился с поставленной задачей: все оттаяло и влага ушла.

- Но в четверг снова пошел сильный снег...
- Да, за день до этого у нас было практически сухое поле. Быть может, было немного сыровато, но луж и избытка влаги не наблюдалось. Сегодня картина изменилась. Если не вдаваться в профессиональные тонкости, то поле сейчас напоминает губку, которую намочили водой. То есть луж нет, но поле насыщено водой.

Согласно прогнозу, до матча погода не изменится. Дренаж справится со своей задачей, но почва все равно будет насыщена влагой. Для того, чтобы решить эту проблему, мы предусмотрели ряд мероприятий. В день игры мы вызываем авиацию - два вертолета - которые подсушат газон. Идеального состояния, конечно, не будет, но, тем не менее, результаты будут заметны: часть "лишней" влаги сойдет.

- Каковы температурные условия газона?
- Если температура воздуха колеблется от -4 до +2, то температура травяного покрова - семь градусов. Об этом свидетельствуют датчики, установленные прямо в почве. Это та температура, которая нужна для жизнедеятельности травы. Для сравнения - летом температура почвы достигает 10-13 градусов.

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть