АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
06-04-04 "Шахтер" и "Динамо" отрываются от преследователей
 

В Донецке встречались лидер чемпионата Украины - "Шахтер" и еще одна команда из Донецкой области - "Ильичевец" (Мариуполь). Дождь, который прекратился за несколько часов до матча и размокшее поле, привел к достаточно большому количеству ошибок игроков обеих команд. Вначале матча неприятно удивили и вратари. На 13 минуте Анатолий Тимощук перехватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной и сильно пробил по центру ворот. Вратарь Шуховцев должен был отбивать этот удар, но поскользнулся и мяч влетел в ворота над головой кипера. Через 5 минут еще более грубую ошибку допустил вратарь "Шахтера". Полищук пробил низом с 22-25-ти метров: Ковалевски видел полет мяча, сместился, чтоб было удобно его поймать, но от груди Ковалы мяч закатился в ворота. А еще через 3 минуты отметился и другой польский легионер горняков - Левандовский. Сначала после штрафного, выполненного Тимощуком, защитники руками уложили Мариуша на газон, и арбитр без раздумий назначил пенальти. Штатный пенальтист молодежной сборной Польши сам вызывался исполнить приговор, но удар у Мариуша не получился и Шуховцев, падая, рукой отбил мяч. На 25 минуте после подачи углового у ворот хозяев, защитники "Шахтера" не усмотрели за Русановским, который без помех со стороны защитников, ударом головой под перекладину вывел "Ильичевец" вперед. Со счетом 1:2 закончился первый тайм. В начале второго тайма горняки взвинтили темп. Йованович на большой скорости ворвался в штрафную мариупольцев и с 8-ми метров пушечным ударом в ближнюю "девятку" сравнял счет. Победную точку в этом матче поставил лучший бомбардир горняков - Алексей Белик, забивший 11 и 12 мячи в текущем чемпионате. На 60 минуте после розыгрыша углового, Тимощук сильно пробил по воротам - Алексей подправил траекторию и мяч влетел в ворота. На 83 минуте еще один стандарт привел к окончательному счету на табло. Тимощук с углового закрутил мяч на ближнюю штангу, два защитника помешали друг другу и мяч рикошетом попал в перекладину, от которой опустился на голову Белику - 4:2.

Центральным матчем тура считалась игра на киевском стадионе "Динамо" между серебряным и бронзовым призерами прошлого сезона - "Динамо" и донецким "Металлургом". Два гола, забитые Максимом Шацких в начале и конце игры принесли победу киевлянам. На 8 минуте после передачи Белькевича, Макс из пределов штрафной пробил по воротам, и мяч пролетев под ногой Никитина, закатился в ворота. На 80 минуте после навеса того же Белькевича, Шацких ударом головой замкнул передачу на дальней штанге и мяч от спины защитника влетел под перекладину - 2:0. Дубль позволил Шацких догнать лучшего бомбардира чемпионата - днепропетровца Венглинского, на счету которого после гола "Таврии" также 13 забитых мячей. Однако гол Венглинского не принес "Днепру" даже ничьи - в этом матче солировал Александр Гайдаш, на счету которого хет-трик. Пока в Симферополе идет реконструкция стадиона, "Таврия" в Севастополе не теряет очков. Пропустив на 17 минуте, отличился Ротань, Гайдаш в течении 16 минут забил 3 гола и вывел крымчан вперед - 3:1. Во втором тайме "Таврия", играя на контратаках, могла забить еще, но пропустила. На 53 минуте Ротань в одно касание отдал пас на выход Венглинского и Олег использовал свой шанс - 3:2.

Из других матчей стоит отметить крупную победу "Ворсклы" над "Карпатами" - 3:0 (Молонго 22, Шевцов 48, Керимов 60). В конце матча полевому игроку львовян Тымчишину пришлось занять место в воротах, после удаления вратаря Налепы. После победы над "Шахтером", одесский "Черноморец" выиграл в Запорожье у прямого конкурента за выживание в высшей лиге. Дубль Кирлика (13, 22) и гол престижа Бошняка (71) привели к определению единоличного аутсайдера - "Металлург" уже уступает "Ворскле" и "Черноморцу" 3 очка. В еще двух матчах хозяева одержали минимальные победы - 1:0. "Кривбасс" переиграл "Оболонь" благодаря супер-удару Рымшина (26), а луцкая "Волынь" обыграла "Александрию" (Сачко 75).

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть