АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08-04-03 "Карпаты" не сыграют в Интертото
 
В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первых трех раундов Кубка Интертото. Но среди стран, которые изъявили желание принять участие в этом турнире (три победителя которого, напомним, получают путевки в Кубок УЕФА), не оказалось Украины.

При этом львовские "Карпаты", по заверению их руководителей, готовы были принять участие в Кубке Интертото с целью "обогатиться опытом международных встреч". Для участия в турнире команда, согласно требованиям УЕФА, должна на 27 мая, когда УЕФА окончательно утверждает список участников турнира, в национальном чемпионате занимать место не ниже восьмого. Кроме этого, национальная федерация должна была до 28 февраля проинформировать УЕФА о том, есть ли в стране клубы, готовые принять участие в этом турнире.

С этой целью ФФУ 21 января отправила в ПФЛ, как организацию, проводящую в Украине соревнования среди профессионалов, письмо с просьбой до 17 февраля проинформировать федерацию, есть ли клубы, желающие принять участие в Кубке Интертото. ПФЛ, в свою очередь, отправила в клубы соответствующий запрос с просьбой определиться до 15 февраля. Ни один из клубов, в том числе и "Карпаты", получившие факс из Лиги 30 января, не ответил утвердительно. 21 февраля в ФФУ ушел факс за подписью исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова, в котором говорилось, что "согласно опросу футбольных клубов высшей лиги, желающих принять участите в Кубке Интертото-2003 нет". На основании этого письма ФФУ 25 февраля проинформировала УЕФА, что Украина в нынешнем году отказывается от участия в этом европейском турнире. К слову, компанию Украине в этом составили Англия, Турция, Португалия, Россия, Шотландия, Норвегия, Дания, Азербайджан, Лихтенштейн и Сан-Марино, также отказавшиеся в нынешнем году от участия в Кубке Интертото.

По словам исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова, Лига готова была пойти навстречу ФК "Карпаты" и в оперативном порядке предпринять все от нее зависящее, чтобы помочь львовянам. Но представителю "Карпат" было предложено предоставить гарантии, что если клуб не будет на 27 мая занимать минимум восьмое место и соответственно не будет европейскими функционерами допущен в Кубок Интертото-2003, львовяне оплатят требуемый в таких случаях УЕФА штраф в размере 300 тысяч швейцарских франков - ни ПФЛ, ни ФФУ не хотели брать на себя такие обязательства. Но таких гарантий "Карпаты" не предоставили.

Источник: Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть