АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
20-04-03 Львовским "Карпатам" - 40 лет
 

21 апреля, равно 40 лет тому назад состоялась первая официальная игра в истории львовских „Карпат".

В 1963 году решением Федерации футбола СССР была создана вторая группа класса "А" - промежуточное звено между классом "Б" и высшей союзной лигой - было выделено место для Львова. На базе "Сельмаша" и возникла новая профсоюзная команда. По предложению тогдашнего председателя профсоюзов области Глеба Климова, поддержанной наставником "Сельмаша" Юрием Зубачем и директором завода "Сельмаш" Иваном Калиниченко, новообразованный коллектив назвали "Карпаты".

В первом официальном матче была одержана первая победа. В присутствии 17000 зрителей на стадионе СКА "Карпаты" обыграли "Локомотив" (Гомель) - 1:0. Автором первого "карпатского" гола стал воспитанник донецкого футбола Анатолий Крощенко, а главным тренером „Карпат-63" был Олег Иванович Жуков, которому в сентябре прошлого года исполнилось 82 года, сейчас проживающий в Донецке.

По информации: Високий Замок

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть