01-05-03 Команда Буряка проиграла сборной Дании

Очередной товарищеский матч в рамках подготовки к июньским матчам ЕВРО -2004 национальная сборная Украины по футболу проводила с командой Дании. И в очередной раз наставник украинцев Леонид Буряк проводил матч с экспериментальным составом. На этот раз эксперимент явно не удался. То ли противник оказался квалифицированней, то ли тренерская тактика подвела. Практически все 90 минут матча наша сборная не могла приспособиться к игре соперника и показать достойную игру. Чего не скажешь о датчанах. Команда, занимающая одиннадцатую строчку мирового рейтинга переиграла нас по всех показателях, при всем этом им удавалось радовать 14 тыс. зрителей столичного стадиона, демонстрируя красивый футбол.

Единственный гол в поединке еще на 36 минуте первого тайма забил Томас Гравесен. После подачи углового "седьмой номер" датчан удачно пробил головой, отправив мяч в сетку ворот Шуткова. Кстати, это был первый пропущенный мяч Дмитрия в составе украинской сборной. В предыдущих трех матчах от оставлял свои ворота "сухими".

У нашей же сборной игра в атаке складывалась куда хуже. Не последнюю роль в этом сыграла средняя линия, не позволяющая нападению активно действовать у ворот соперника. Практически весь матч основное трио форвардов Украины: Шевченко, Ребров и Воронин играли в центре поля и преимущественно на отбор или удерживание мяча. Лишь в заключительные минуты встречи украинцам удалось прижать датчан к воротам, но все попытки сравнять счет закончились ничем. Прекрасный шанс отличиться имел динамовский форвард, играющий в последнее время за вторую команду титулованного столичного клуба - Александр Мелащенко. Но в последний момент мяч с линии пустых ворот вынес Хенриксон.

Матч так и закончился, с неприятным для нас счетом 0:1, и впереди команду Леонида Буряка ожидают два ответственных матча отборочного турнира чемпионата Европы 2004 года. Напомним, что 7 июня во Львове сборная проведет матч с Арменией, а 11 июня в Афинах - с Грецией.

Дания - Украина 1:0
Гол: Гравесен 36

Украина: Шутков, Езерский (Попов 66), Несмачный, Тимощук, Кормильцев (Радченко 46), Дмитрулин, Шевченко (Шевчук 90), Воронин (Калиниченко 72), Ребров, Гусин (Серебренников 80), Воробей (Мелащенко 70)

Источник: Обозреватель