12-05-03 В финале турнира памяти В.В.Лобановского сыграют "Шахтер" и "Динамо"

В понедельник в Киеве состоялись первые матчи международного турнира памяти Валерия Васильевича Лобановского. На стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского прошло торжественное открытие первого турнира памяти великого украинского тренера. В нем приняли участие известные общественные деятели, в том числе и президент Украины. Леонид Кучма вручил Золотую Звезду Героя Украины дочери легендарного футболиста и тренера Валерия Лобановского. За выдающиеся личные заслуги перед Украиной, за многолетнюю плодотворную тренерскую деятельность Валерию Лобановскому - посмертно - присвоено звание Героя Украины.

В первом полуфинальном матче донецкий "Шахтер" в серии пенальти одолел лидера российской премьерлиги - московский ЦСКА со счетом 5:4. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0. Матч не изобиловал опасными моментами, хотя и в основное, и в дополнительное время обе команды могли несколько раз отличиться. В серии пенальти решающий промах допустил Андрей Соломатин, который попал в штангу, а горняков Гай, Пуканыч, Глевецкас, Воробей и Тимощук били без промаха.

Вторым финалистом турнира стало киевское "Динамо", которое со счетом 2:0 переиграли чемпионов России - "Локомотив". В начале первого тайма красивый гол забил Артем Милевский (10), войдя в штрафную с левого угла внешней стороной стопы отправивший мяч в дальний угол. Во втором тайме отличился Ринкон (71), реализовавший выход один на один с вратарем после паса Белькевича.

Таким образом, "Шахтер" и "Динамо" сыграют за 11 дней три матча в Киеве и все решающие - в финале турнира Лобановского, чемпионата и в финале Кубка страны.

По информации: Обозреватель