АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30-05-03 Звонимир Вукич - игрок "Шахтера"!
 

По сообщению сербского издания "Данас" (Сегодня) лучший бомбардир чемпионата Сербии и Черногории полузащитник национальной сборной и белградского "Партизана" Звонимир Вукич подписал пятилетний контракт с донецким "Шахтером". Несмотря на недавние заявления директора "Партизана" Ненада Бйековича, что перед командой Лотара Маттеуса в будущем сезоне стоит задача сохранить чемпионство и попасть в групповой турнир Лиги чемпионов, и поэтому клуб не будет расставаться со своими игроками, "Шахтер" сделал "неприличное" предложение.

Этот трансфер может стать самым громким на просторах СНГ. За 23-летнего плеймейкера "Шахтер" заплатил 5 миллионов долларов, опередив в трансферной гонке несколько клубов немецкой бундеслиги. До последнего времени рекордными были трансферы Йерко Леко из загребского в киевское "Динамо" за 4 миллиона евро и Иржи Ярошика из "Спарты" в московский ЦСКА - 3,7 миллиона евро, а также переход Георгия Деметрадзе в декабре 1999 года из "Алании" в "Динамо" (Киев) за 4,5 миллиона долларов.

Звонимир Вукич - универсальный полузащитник. Рост 183 см, вес - 74 кг. Обладает хорошим дриблингом и ударом. Много забивает, в том числе и со стандартов, является штатным пенальтистом команды. В чемпионате Сербии, который завершился победой "Партизана" , Вукич забил 22 гола и стал лучшим бомбардиром чемпионата. Всего на счету Вукича 44 забитых мяча за три сезона в "Партизане". Двукратный чемпион страны. В 2002 году голосованием на официальном сайте "Партизана" был признан лучшим футболистом команды, опередив капитана Сашу Илича с двукратным преимуществом. По опросу "Вечерних новостей" среди капитанов команд югославской лиги признан в прошлом году лучшим футболистом чемпионата.

В 19 летнем возрасте уехал в "Атлетико" (Мадрид) из клуба родного города "Пролетер" (Зренянин), хотя им интересовались "Црвена Звезда" и "Партизан". Был основным игроком "Атлетико-В", но так и не смог пробиться в главную команду, и через 2 года решил вернуться домой. По мнению югославской прессы, в команде Радомира Антича (Атлетико) мог претендовать только на место запасного. "Партизан" взял Вукича в аренду на 2 года, а летом прошлого года подписал с футболистом контракт.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть