АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
11-06-03 Греки побеждают на последних минутах
 
Гол вышедшего на замену Ангелоса Харистеаса в ворота украинцев за 3 минуты до окончания матча в Афинах остался единственным на стадионе "Аполос Николаидис". Три очка в матче с принципиальными соперниками позволили подопечным Отто Рехагеля оторваться от украинцев и увенчали великолепную неделю греков, которые в субботу переиграли испанцев.

На протяжении всего матча хозяева владели преимуществом, но, казалось, поединок так и закончится нулевой ничьей. Однако за считанные минуты до конца встречи Василиос Цартас сумел навесить с левого фланга, и вышедший на замену Харистеас не оставил Александру Шовковскому никаких шансов. Впрочем, украинцы могли и спасти встречу, но кипер греков Антониос Никополидис парировал удар появившегося на поле под занавес матча Максима Калиниченко.

Едва прозвучал стартовый свисток, как греки начали атаковать, и уже к 8-й минуте должны были открывать счет. Стилианос Яннакопулос, оказавшийся в одиночестве в штрафной соперника, головой замыкал навес со штрафного, но мяч после удара полузащитника прошел над перекладиной. Украинцы тут же ответили любезностью на любезность, но удар Андрея Шевченко, получившего мяч у границы штрафной, греки блокировали. Прошло всего 16 минут, и хозяева получили вернейшую возможность выйти вперед. Панайотис Фиссас получил мяч на левом фланге и уже проходил в штрафную мимо Сергея Реброва, когда форвард "Фенербахче" зацепил грека. Судья указал на "точку", но Шовковский угадал направление мощного удара Яннакопулоса и в прыжке левой рукой сумел отбить мяч. Греки продолжили осаждать ворота соперников и в течение следующих двух минут могли отличиться дважды. Сначала головой мимо пробил Василиос, а затем промахнулся и Зисис Вризас, бивший из-за пределов штрафной. Украинцы же в первой половине не могли похвастать активными действиями в атаке, но вопреки ходу поединка должны были выходить вперед. Однако Шевченко, оказавшийся расторопнее греческих защитников в укрощении прыгающего мяча, пробил мимо цели. Греки продолжали штурм ворот украинцев и не раз могли выйти вперед во втором тайме. В одном из эпизодов Фиссас оказался один в штрафной соперника, но из выгоднейшей ситуации пробил прямо в Шовковского, который выручил команду и после пушечного штрафного в исполнении Траяноса Делласа.

Во втором тайме греки отчаянно сражались за победу, но гости также имели несколько возможностей. Шевченко мог вывести украинцев вперед, но с его ударом с 20 метров Никополидис сумел справиться. Казалось, команды поделят очки, но в дело вмешались Цартас и Харистеас.

"Это был фантастический вечер, - сказал Отто Рехагель после игры. - Все мои игроки сыграли на пределе своих возможностей, и даже нереализованные моменты не выбили их из колеи. Мы надеемся обрести стабильность в своей игре, и две победы в двух матчах, конечно же, прибавят нам уверенности. Однако хочу предупредить, что мы еще не гарантировали себе место в Португалии".

Источник: Евро-2004

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть