АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
25-06-03 Состоялся "жаркий" исполком ФФУ
 

На Исполкоме ФФУ, состоявшийся в среду 25-го июня в пресс-конференц зале стадиона ФК "Динамо", обговаривались вопросы, которые касаются следующего чемпионата Украины. Первый вопрос, который стоял в повестке дня, а это утверждения дисциплинарных правил и дисциплинарного регламента Федерации футбола Украины много времени не занял, и был принят всеми членами единогласно.

Также единогласно было утвержден и план календаря Всеукраинских соревнований по футболу среди профессиональных команд на сезон 2003/2004. По словам президента ПФЛ Равиля Сафиуллина, если сборная Украины пробьется на ЧЕ-2004 года, то второй круг национального чемпионата начнется в первых числах февраля, более существенных изменений не произошло. Как всегда учтены в календаре "окна" для матчей национальной сборной Украины, и дополнительные дни, учитывающие выступления украинских команд в еврокубках.

Третий вопрос, который рассматривался на Исполкоме ФФУ, а это Утверждение регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди профессиональных команд сезона 2003/2004, начал настоящую дискуссию с элементами экскурса в историю, когда президентом ПФЛ был Григорий Суркис. Докладывал по этому вопросу Анатолий Попов, который "попил" немало кровушки у Суркиса на этом заседании. Чуть ли не каждое толкование важных по мнению Попова статей регламента, вызвало неадекватную реакцию у Сурикса, которого поддерживали первый президент ФФУ Бандурко и главный футбольный адвокат федерации Стороженко. Обсуждение функций КДК ФФУ, а именно за кем остается последнее решение, вызвало спор, который напомнил о минувших войнах между ПФЛ и ФФУ.

По мнению Суркиса, которое следует признать было подкреплено и уставом ФИФА и УЕФА, КДК ФФУ имеет решающее слово в принятии решения о нарушениях в футболе, и должно рассматриваться в отдельности. Однако как оказалось с этим не согласился Равиль Сафиуллин, который к тому выдержав паузу, решил встать на защиту своего подчиненного Попова. По мнению Сафиуллина, во времена когда был президентом ПФЛ Суркис (до 2000 года. - прим.авт) решение Бюро ПФЛ было окончательным при рассмотрении дисциплинарного регламента. Больше того, тогда по словам Сафиуллина в КДК входило 6-ть членов ПФЛ, а сейчас ни одного. Григорий Суркис в свое оправдание сказал, что будучи на должности руководителя ПФЛ выполнял те регламенте нормы, которые было к тому времени написаны руководством ФФУ (руководил Пустовойтенко). И судя по всему, напоминание про прошлое весьма не понравилось нынешнему президенту ФФУ, и он дал настоящий отпор и Сафиуллину и Попову. Так на замечание Попова, что ПФЛ является таким же ассоциированным членом ФФУ как футзал и пляжный футбол и нужно это рассматривать в контексте устава ФИФА сказал, "что если вы Анатолий Владимирович будете работать в пляжном футболе, то вам также что-то разрешим." Потом нсступила очередь получать свое Сафиуллину. Сначала Суркис напомнил, Сафиуллину что не нужно спать: "Равиль Сафович, вы словно недавно проснулись от литаргического сна. Когда я был президентом ПФЛ вы были вице-президентом этой организации."

Закончился спорный вопрос почти полюбовно. Суркис сказал, что не собирается менять устав ФИФА, и поэтому последней инстанцией в вынесение карающих решений будет КДК ФФУ, которая будет рассматривать обязательно все жалобы. В целом после почти часа обвинений и страстей был единодушно поддержан регламент Всеукраинских соревнований по футболу среди профессиональных команд на 2003/2004. И что традиционно, ПФЛ так и не сумела отстоять свои позиции.

Источник: champion.com.ua

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть