АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
01-07-03 ФК "Александрия" прекратил существование
 

Сегодня состоялось очередное Бюро ПФЛ, на котором было принято, по сути, историческое решение. По крайней мере, для Александрии и Запорожья... Дело в том, что исполнительный директор ФК "Александрия" Игорь Матаков привез в ПФЛ письмо, в котором руководство клуба сообщает, что в связи со сложным финансовым положением клуб из Александрии прекращает свое членство в Профессиональной футбольной лиге Украине. При этом, как сообщила пресс-служба ПФЛ, исполнительный директор "Александрии" заверил, что перед футболистами все обязательства клуб выполнил, но так как нет источника финансирования команды, а поиски спонсора ни к чему не привели, ФК прекращает свое существование. В связи с этим на повестке дня встал вопрос о численном составе высшей лиги. В действующем Регламенте ситуация, когда команда элитного класса в межсезонье снимается с соревнований, не предусмотрена. Члены Бюро ПФЛ решили, что оставлять в высшей лиге 15 команд нецелесооборазно. Поэтому нужно было решить, как заполнить возникшую вакансию.

В ходе обсуждения возникли четыре варианта.
1. Отдать место в высшей лиге запорожскому "Металлургу" как команде, занявшей 15 место в чемпионате Украины.
2. Отдать место в высшей лиге "Нефтянику" из Ахтырки как третьей команде первой лиги, которая может повыситься в классе.
3. Провести переходной матч между двумя командами, покидающими высшую лигу - запорожским "Металлургом" и харьковским "Металлистом".
4. Провести переходной матч между запорожским "Металлургом" и "Нефтяником".

Но большинством голосов членов Бюро ПФЛ в ходе голосования было принято решение, что место в высшей лиге нужно отдать запорожскому "Металлургу" как команде, имеющей среди всех кандидатов на место в элите наиболее крепкую финансовую базу и лучшую клубную инфраструктуру. Так как календарь высшей лиги на первый круг 13 чемпионата уже сверстан, было приняо решение, что в расписании матчей ФК "Александрию" заменит запорожский "Металлург". Правда, это решение должно быть утверждено на Совете ПФЛ, заседание которого запланировано провести до Конференции ПФЛ, намеченной на 4 июля. Кроме того, окончательное "добро" должно быть получено от Исполкома ФФУ. Возникшую вакансию в первой лиге решено предоставить ФК "Винница" - команде, занявшей 16 место по итогам минувшего первенства.

Кроме этого, на Бюро ПФЛ было решено удовлетворить просьбы двух команд о смене названия. Отныне команда из Полтавы, выступающая в высшей лиге, будет называться "Ворскла-Нафтогаз", а перволиговая команда из Сумм - "Спартак-Горобына".

Источник: Команда

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть