АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
04-07-03 "Шахтер" подписал двух лучших игроков Хорватии
 

Вслед за Звонимиром Вукичем и Развэном Рацем, "Шахтер" сделал очередные громкие приобретения. Новобранцами "горняков" стали лучшие футболисты Хорватии - Стипе Плетикоса и Дарио Серна. 24-летний голкипер Плетикоса был признан лучшим футболистом Хорватии 2002 года, опередив игрока туринского "Ювентуса" Игоря Тудора, а 21-летний полузащитник Серна - лучшим футболистом чемпионата Хорватии 2002/03 года. В пятницу, 4 июля переговоры между "Шахтером", "Хайдуком" и футболистами завершились подписанием пятилетних контрактов. В понедельник оба футболиста должны прибыть в Донецк. Общая сумма трансферов составила 8 миллионов евро. "Шахтер" выиграл трансферную борьбу за этих футболистов у знаменитых клубов Европы. На Серну претендовали итальянские "Милан" и "Парма", а также немецкие - "Кайзерслаутерн", "Герта" и дортмундская "Боруссия". Плетикосу хотели видеть в своих рядах турецкие "Фенербахче" и "Бешикташ", английский "Портсмут". Кроме этого, в течение сезона имя Плетикосы упоминалось, как кандидата на место Оливера Кана в "Баварии" и Дэвида Симэна в "Арсенале".

Стипе Плетикоса родился 08.01.1979 году. Рост - 193 см, вес - 88 кг. Вратарь. В 18 лет дебютировал в чемпионате Хорватии в составе "Хайдука", а с февраля 1999 года постоянно вызывается в национальную сборную, за которую сыграл 30 матчей. Капитан "Хайдука" не ограничивает себя тем, что защищает свои ворота, но и забивает в чужие. На счету "Плети" 6 забитых мячей с пенальти в 175 матчах в чемпионате Хорватии и 2 точных удара в 15 матчах еврокубков.

"Плетикоса - молодой вратарь, который имеет огромный опыт. В данный момент он среди элиты лучших вратарей мира. Мне приятно, что он защищает ворота "Хайдука", но его игра уже давно выше уровня хорватского чемпионата", - говорил о Плетикосе тренер "Хайдука" Зоран Вулич.

Дарио Серна родился 01.05.1982 года. Рост - 183, вес - 78 кг. Правый полузащитник. Игрок молодежной сборной Хорватии, с ноября 2002 года является игроком национальной команды, за которую сыграл 6 матчей и забил 1 гол. В 17-летнем возрасте начал играть в главной команде "Хайдука". За 4 сезона в чемпионате Хорватии сыграл 77 матчей, забил 6 голов. В еврокубках - 9 матчей, 1 гол. Надежда хорватского футбола, представитель новой волны, который должен заменить ветеранов. Среди болельщиков нет сомнения, что именно Серна будет играть главную роль в игре сборной Хорватии на ЧМ-2006.

В своем интервью газете "Свободная Далмация" Дарио Серна так прокомментировал свой переход в донецкий клуб: "Для меня это шаг вперед, как в моей жизни, так и карьере. "Шахтер" будет играть в квалификации Лиги чемпионов и я надеюсь вместе с Плетикосой помочь своему новому клубу занять высокое место в европейских клубных турнирах. Как нам рассказывали, в Донецке горячие болельщики и на стадионе будет настоящее сумашествие от боления. Мне тяжело прощаться, но кто знает, как могла развиваться моя карьера, я так сам решил. Доволен финансовыми условиями, которые мне не могли и во сне присниться".

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть