12-08-03 Киевляне поход в Лигу начали с победы

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА киевское "Динамо" обыграло на своем поле одноклубников из Загреба – 3:1, сделав большой шаг в направлении группового турнира. Матч проходил в не очень высоком темпе, что явно устраивало хозяев. Чемпион Украины неторопливо расшатывал оборону гостей и к исходу получаса игры у ворот хорватов стали возникать опасные моменты. Первый гол киевляне забили после розыгрыша штрафного. На 33-й минуте их капитан Валентин Белькевич сделал нацеленную передачу на защитника Сергея Федорова, ударом головой открывшего счет.

После пропущенного мяча хорватская команда немного растерялась и спустя 6 минут Белькевич сделал еще одну голевую передачу. Йерко Леко, ранее игравшему в составе загребцев, оставалось лишь с близкого расстояния попасть в створ - 2:0. Киевляне могли забить и третий мяч, но гостей выручил их голкипер Марио Йозич. Тем не менее в одной из своих редких массированных атак гости сократили разрыв в счете. На 40-й минуте Нико Кранчар опасно пробил с 20 метров, однако Александр Шовковский отбил мяч на угловой. А после его розыгрыша тот же Кранчар протолкнул мяч в сетку ворот украинцев. Такой поворот событий устроил хорватов, ушедших на перерыв в хорошем настроении.

Во втором тайме скорости немного возросли, но украинский суперклуб все так же неторопливо разыгрывал мяч. И когда уже казалось, что игра закончится с минимальным превосходством хозяев, все тот же Белькевич выдал третий голевой пас. На фланговый прострел белоруса слева откликнулся форвард киевлян Максим Шацких, но его удар головой Йозич парировал. Однако подоспевший Олег Гусев добил мяч в сетку – 3:1.

На ответный матч, который пройдет через две недели в Загребе, 10-кратный чемпион Украины едет уверенным в себе. Команда Алексея Михайличенко получила неплохой шанс в 7-й раз подряд пройти в групповой турнир Лиги чемпионов. "Нельзя говорить, что мы уже решили задачу выхода в следующий этап, - говорит наставник киевлян. – Сыгран лишь первый матч. Все решится в Хорватии, где соперник будет больше атаковать. Однако 2 мяча форы позволяют нам спокойно готовиться к этой игре".