13-08-03 "Шахтер" обыграл чемпиона России

В первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер" имел подавляющее преимущество над московским "Локомотивом", но забил лишь раз, реализовав пенальти – 1:0. На 56-й минуте сербский легионер дончан Звонимир Вукич прекрасно исполнил 11-метровый, воплотив в гол преимущество своей команды. Вице-чемпион Украины с первых минут предложил сопернику очень высокий темп, и вскоре опасные моменты посыпались на ворота прекрасно игравшего Сергея Овчинникова. Голкипер сборной России неоднократно спасал свою команду, и если бы не его мастерство, гостям пришлось бы в этот вечер совсем худо.

Впрочем, судя по второй половине первого тайма, мало кто мог предположить, что после перерыва игровой перевес хозяев будет столь велик. Выдержав стартовый натиск, "Локомотив" попытался перевести игру в среднюю зону, однако в этот день его хавбекам плохо удавалось контролировать мяч. Атака же россиян и вовсе была беззубой. А потому в последние 5-7 минут тайма "Шахтер" снова взвинтил темп. Овчинникову пришлось творить чудеса после ударов Левандовского, Белика и Вукича. После перерыва атаки хозяев стали еще более агрессивными, и голкипер "Локо" взял на себя миссию спасителя репутации чемпиона России. И все-таки даже мастерства Овчинникова оказалось недостаточно, чтобы сохранить нули на табло. Забив, "Шахтер" почуял "запах крови" и попытался додавить растерявшегося соперника. Вперед шли даже защитники украинцев, а Сергей Попов едва не забил головой после углового. Еще несколько моментов упустили Белик, дважды выходивший один на один, Джулиус Агахова и Вукич. На последних минутах гости только отбивались, зачастую нарушая правила. Так, получив две желтые карточки, на 88-й минуте покинул поле столп обороны гостей Олег Пашинин, теперь вынужденный пропустить ответный матч. Эта игра пройдет 27 августа в Москве.