20-08-03 Муту обыграл Украину

В своем дебютном матче в Донецке сборная Украины со счетом 0:2 уступила Румынии. Оба мяча на счету новобранца "Челси" Адриана Муту. Игра началась весьма живо и вскоре гости вышли вперед. На 29-й минуте, после того, как защитник "Шахтера" Сергей Попов в своей штрафной нарушил правила против Даниэля Оприцэ, Муту четко реализовал пенальти. Спустя 12 минут после перерыва тот же Муту быстро разыграл комбинацию с Флавиусом Стойчаном и с ходу пробил с линии штрафной - мяч влетел под самую штангу ворот Александра Шовковского. Гости все 90 минут контролировали ход игры, и Муту мог забить еще как минимум дважды. На 9-й минуте счет мог окрыть Даниэль Панку, но его удар пришелся в штангу ворот хозяев. Андрей Шевченко и его партнеры таких острых моментов не имели.

Наставник украинцев Леонид Буряк после игры сохранял невозмутимость. "Товарищеские матчи для того и нужны, чтобы тренеры могли найти слабые места в своей команде. Результат не имел для нас решающего значения. Главные наши матчи - в сентябре против Испании и Северной Ирландии", - сказал он. Стоит отметить, что в среду состоялся международный дебют перспективного 20-летнего хавбека киевского "Динамо" Олега Гусева.

Ангел Йорданеску также выпустил на поле очередное румынское дарование - Николае Митю. Правда, новобранец "Аякса" провел на поле лишь 10 минут, однако и за это время сумел показать себя. "Я доволен тем, как мы провели эту игру, - сказал наставник гостей. - Мы хотели победить, чтобы в преддверии последних матчей ЕВРО-2004 создать положительный психологический фон. Я рад, что это удалось. Мы были сильнее".

Источник: ЕВРО-2004