24-08-03 1/16 финала Кубка Украины: потерь среди сильнейших нет

В субботу и воскресенье состоялись матчи 1/16 финала Кубка Украины. "Шахтер" встречался в Одессе с местным клубом второй лиги - "Пальмирой" и победил - 2:0. Бернд Шустер выставил на матч игроков, за исключением Левандовского, которые не часто выходят в основном составе. В заявке было всего 14 футболистов, на замену могли выйти вратарь Ботвиньев и два полевых игрока - 16-летний Чигринский и 19-летний Цымакуридзе. Последний через год сыграл свой второй матч за первую команду, выйдя на замену за 7 минут до конца игры. Несмотря на территориальное преимущество горняков, в первом тайме больше моментов отличиться было у хозяев поля, в то время как гости не могли попасть в створ ворот одесситов. После перерыва более высокая физическая готовность вице-чемпионов принесла свои плоды, однако оба мяча были забиты после угловых ударов. На 77 минуте подачу Зубова на ближнюю штангу, подправил Брандау, а набежавший Лалатович с 5-ти метров вколотил мяч в сетку. На последней добавленной минуте очередной угловой ударом головой завершил сам бразилец - 2:0.

Среди остальных матчей Кубка стоит отметить поражение харьковского "Металлиста" в Ивано-Франковске - 5:3, причем харьковчане после первого тайма выигрывали у местного "Спартака" - 3:1. Других сенсаций не произошло - клубы высшей лиги и алчевская "Сталь" вышли в 1/8 финала. Труднее всех пришлось запорожскому "Металлургу" и бориспольскому "Борисфену", доказавшим свое превосходство, соответственно, над ахтырским "Нефтянником" (2:1) и житомирским "Полесьем" (3:2) только в дополнительное время. Киевское "Динамо" в присутствии 22000 зрителей не оставило шансов "Николаеву" - 6:0, а "Ворскла-Нефтегаз" при такой же аудитории огорчило болельщиков сумского "Спартака" - 5:1. С одинаковым счетом 4:1, крупные победы одержали донецкий "Металлург" над ровенским "Вересом", "Таврия" над "Красилив-Оболонь", "Волынь" над "Титаном" и киевский "Арсенал" над "Газовиком-Скалой". Остальные матчи закончились со следующими результатами: "Закарпатье" - "Кривбасс" - 0:1, "Нива" (Винница) - "Черноморец" - 1:2, "Нафком-Академия" - "Днепр" - 0:1, ЦСКА (Киев) - "Ильичевец" - 0:2, "Заря" - "Оболонь" - 2:5, "Днестр" - "Сталь" - 1:2.