АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
28-08-03 Равиль Сафиуллин: "Нужно быть последовательными"
 

Леонид Буряк остается главным тренером сборной Украины. По крайней мере до тех пор, пока национальная команда сохраняет шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы-2004. Такой вердикт вынес глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис. Основание - решение Исполкома ФФУ, внеочередное заседание которого состоялось во вторник. Лишь единогласное решение делало Леонида Буряка безработным. В итоге сложилась уникальная ситуация, при которой три голоса оказались весомее, чем 21. Одним из тех троих, кто высказался против отставки Буряка, был президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Равиль Сафиуллин.

- Перед главным тренером стояла задача - вывести сборную в финальную часть чемпионата Европы. Эта задача выполняется в ходе всего отборочного цикла. До его окончания осталось два матча, и у сборной Украины есть теоретические шансы даже занять первое место.

- Но ведь это все-таки больше теория...
- Да, последний матч против сборной Румынии был отвратительным. А если брать в целом, то, несмотря на домашнюю победу над Грецией и ничью с испанцами, на меня игра нашей команды не производила впечатления. Это нельзя назвать игрой команды-участницы финальной части континентального первенства.

- Перед глазами пример россиян, которые рискнули поменять "коней на переправе".
- Там ситуация немного другая. Газзаев сам подал в отставку. У нас ситуация другая. Если мы доверили человеку сборную, нужно дать ему доработать до конца. И, кстати, тут же появляется острый вопрос - кем заменить? Какую ставить перед этим человеком задачу? Перед Буряком задача была поставлена давно, и никто ее не снимал. Что мы скажем новому человеку? Ты должен нас вывести за две игры в финал? Нужно быть последовательными. В свое время я не голосовал за Буряка, а поддерживал кандидатуру Блажевича. На заседании Исполкома ФФУ все стрелы были направлены в адрес Буряка. Это - неправильно. Нужно, чтобы специалисты проанализировали деятельность нынешнего тренера на основании всего выступления сборной. Такого анализа нет. Искали крайнего, а ведь Буряк сам себя тренером сборной Украины не назначал. Назначал его Исполком ФФУ. Именно поэтому нужно все проанализировать и обозначить, кто прав, а кто виноват.

- Может сложиться ситуация, когда тренера придется все же снять, а заодно появятся разговоры, мол, мы давно хотели, но нам помешало отсутствие консенсуса.
- А что мешало сейчас отправить Буряка в отставку? Итоги голосования: 21 против трех. Когда Буряка назначали, о консенсусе речи не было. Поэтому мне не понятно, почему сейчас было принято такое решение, если Буряка действительно хотели отправить в отставку.

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть