АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
02-10-03 65-летие украинского "классико"
 

История противостояния "Шахтера" и "Динамо" насчитывает уже больше сотни матчей. Столь впечатляющей статистикой не может похвастаться ни одна другая пара украинских команд. Начало истории было положено 18 июля 1938 года, когда в рамках четвертого чемпионата СССР среди команд класса А (аналог нынешней высшей лиги - ред.) судьба впервые свела соперников в официальном поединке. Два точных удара форварда "бело-голубых" Петра Лайко предопределили судьбу матча - 2:0 в пользу "Динамо". Реванша пришлось ждать недолго. В ноябре 1939 года "горняки" нанесли первой поражение столичной команде: на гол Виктора Шиловского хозяева ответили результативными атаками Георгия Бикезина, Антона Яковлева и Михаила Васина - 3:1. При этом ноябрьская встреча стала следствием разгоревшегося скандала. Команды встретились двумя месяцами ранее - в сентябре, а их поединок завершился вничью - 3:3. Однако дончане подали протест, оспаривая решение арбитра, не назначившего в ворота "Динамо" два пенальти. Как это ни удивительно звучит в наше время, но претензии "горняков" были признаны обоснованными, а потому матч был переигран. В новейшей истории независимого украинского футбола "Шахтер" и "Динамо" встречались 24 раза: 22 - в рамках чемпионата страны и два - в финале Кубка Украины. Как и в советские времена, преимущество киевлян выглядит солидно: 12 побед при семи ничьих и пяти успехах "горняков". Впрочем, четыре победы "Шахтера" приходятся на последние два года. Причем две из них, включая кубковую, были одержаны в Киеве.

Скандалы? Как без них! Как и в былые годы, связаны они в основном с судейством. И хотя до переигровок дело не доходит - время нынче не то, - детальные разбирательства действий "служителей Фемиды" стали после матчей лидеров украинского футбола нормой жизни. Одним словом - украинское "классико".

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть