АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08-10-03 В список 50 лучших футболистов Европы могут попасть три украинца и Шустер
 
В рамках празднования 50-летнего юбилея УЕФА болельщики назовут 50 лучших игроков Европы за последние полвека. Голосование проходит на сайте uefa.com и стартовало 7 октября. УЕФА составил список из 250 футболистов, блиставших на полях Европы за последние пять десятилетий. После изучения всего списка болельщики могут выбрать по 10 лучших игроков из каждой декады. Еще одного футболиста, не включенного в официальный список, каждый болельщик может добавить самостоятельно.

Номинанты определены по результатам их выступлений во внутренних турнирах и еврокубках, а также чемпионатах Европы и мира. В этом списке три украинских футболиста. В декаде с 1974 по 1983 год среди номинантов бывший игрок киевского "Динамо", обладатель "Золотого мяча", нынешний тренер сборной Украины Олег Блохин. В этом же периоде указан наставник донецкого "Шахтера" Бернд Шустер. Еще один бывший нападающий киевского "Динамо", также обладатель "Золотого мяча" Игорь Беланов представляет Украину в этапе с 1984 по 1993 год. Форвард итальянского "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко – в самой "свежей", последней декаде списка. Из россиян в списке 250 два вратаря - Лев Яшин и Ринат Дасаев, а также защитник Виктор Онопко.

Голосование продлится 2 месяца, а его результаты будут обнародованы с января по апрель 2004 года. Сначала станет известно имя 50-го футболиста континента, затем 49-го, и так далее, пока, наконец, не станет известен лучших игрок второй половины ХХ века.

Источник: Факты, ICTV

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть