АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
09-11-03 "Шахтер" - осенний чемпион Украины
 

Матчем двух донецких команд - "Шахтера" и "Металлурга" начался заключительный тур первого круга в высшей лиге. По традиции горняки оказались сильнее металлургов - 3:1 и гарантировали себе первое место по итогам осенней части тринадцатого чемпионата. Счет в матче был открыт на 26 минуте. После передачи Агаховы, Звонимир Вукич ворвался в штрафную, в борьбе с Гьюзеловым обыграл вратаря Вирта, но, подоспевший на подстраховку, албанец Бечири срезал мяч в свои собственные ворота. Через 10 минут счет сравнялся. Верховую передачу с левого фланга не смогли прервать Пажин и Плетикоса. Гьюзелову не составило труда переправить мяч в пустые ворота - 1:1. После перерыва "Шахтер" стал атаковать агрессивнее. Прекрасный момент отличиться был у Агаховы, который перехватил мяч у выбивавшего Вирта, но обыграв вратаря, не смог попасть в ворота. И все же нигериец смог отличиться. На 58 минуте многоходовку завершал прострелом справа Тимощук и Джулиус из вратарской вколотил мяч под перекладину - 2:1. Победную точку в этой игре поставил Адриан Пуканыч, забивший свой первый гол в чемпионатах Украины в чужие ворота (первым был забитый мяч в свои ворота в "золотом" матче с "Динамо"). На 80 минуте Агахова отдал пас в центр штрафной на Адриана, который поймал Вирта на противоходе и послал мяч в ворота впритирку со штангой. Через несколько минут Пуканыч мог поставить еще более эффектную точку. После диагонали с правого фланга, Адриан в падении из района одиннадцатиметровой отметки головой пробил в верхний угол ворот, но мяч, чиркнув крестовину, ушел за линию ворот.

Минисенсация тура состоялась в Одессе. Кировоградская "Звезда" смогла прервать 13-ти матчевую забивную серию "Черноморца", отстояв нулевую ничью. Еще один ничейный результат был зафиксирован в Луцке. Защитники "Волыни" на последних минутах первого не усмотрели за Терещенко (43), который завершил навес в штрафную ударом головой. Сравняли счет лучане на 83 минуте. Также головой отличился Алиев, подрезавший в дальний угол передачу с фланга - 1:1.

"Кривбасс" в родных стенах прервал шестиматчевую безвыигрышную серию. Единственный мяч в матче забил Платонов уже в добавленное арбитром время. После удара ветерана "Кривбасса" мяч рикошетом от Дениса Стояна влетел в угол ворот.

"Ворскла" в Полтаве взяла реванш у мариупольского "Ильичевца" за разгром в Кубке страны - 0:5. После матча тренер гостей Николай Павлов высказал свое недовольство судейством, подтвердив, что за правду готов платить любые штрафы ПФЛ. Претензии мариупольцев сводятся к необоснованно незасчитанному голу азовцев и неназначенному в ворота хозяев пенальти. Открыл счет в игре азовец Кривошеенко на 43-й минуте матча. Перехватив пас защитника вратарю, 19-летний нападающий с учетом кубкового матча забивает в третьей игре кряду. После перерыва полтавчане в течение пяти минут вышли вперед. Отличились Шевцов (50) и Омоко (55). Окончательный счет на табло установил все тот же Шевцов на последней минуте матча, добивший мяч отскочивший от вратаря - 3:1.

Самым результативным стал матч в Киеве между "Арсеналом" и "Карпатами". Уже на 2-й минуте матча хозяевам пришлось начинать с центра поля. Кабанов воспользовался ошибкой Островского, не сумевшего выбить мяч, и переиграл Бажана. В середине тайма команды за три минуты смогли забить три мяча и счет в итоге сравнялся. У киевлян не без помощи рикошета отличился Кутарба (26) и Омельянчук (28), а у львовян - Даниловский (29), переправив мяч в падении с линии вратарской. Эффектную победную точку поставил Мизин за 9 минут до конца игры. После его сильного удара слета из-за пределов штрафной мяч влетел в нижний угол ворот - 3:2 в пользу "Карпат".

Последние два матча тура - "Днепр" - "Металлург" (Запорожье) и "Таврия" - "Динамо" состоятся в понедельник.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть