АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08-01-04 Зима-2004: большинство выбирает Турцию
 

Украинские клубы продолжают подготовку ко второй части сезона вдали от родины "Делу - время, потехе - час", - гласит народная мудрость. Обратив внимание на результаты выступлений украинских команд в первом круге чемпионата страны, можно констатировать, что "прожившая" не один век поговорка вполне применима к современному футболу. По крайней мере, когда это касается зимнего межсезонья.

Киевское "Динамо" едва успело провести заключительный официальный матч в 2003 году, сыграв 10 декабря с миланским "Интером", а игроки некоторых команд наслаждались последними свободными деньками, которые были отведены игрокам на отдых. Глядя на турнирную таблицу, трудно бросить обвинение в адрес руководства "Ворсклы", "Карпат", "Волыни" и "Звезды". Первый круг никак нельзя занести в актив этим командам, а потому уже 14 декабря футболисты вынуждены были начать подготовку к новому сезону. Прямая противоположность квартету первопроходцев - две донецкие команды, которые, знатно отдохнув, лишь сегодня приступят к первым занятиям и тестам.

В целом высшую лигу футбольного чемпионата страны можно разделить на две почти равные части. В первую вошли девять коллективов, которые начали занятия еще в декабре. Во вторую - те, кто решил не обременять себя работой до Нового года. Обращает на себя внимание тот факт, что к числу последних относятся в том числе и коллективы, занимающие на сегодняшний день первые пять мест в турнирной таблице. Дальше - непосредственно сама подготовка. Никаких революций здесь не предвидится, и вслед за медицинским обследованием идет, так называемый, втягивающий сбор. Иными словами - восстановление физических кондиций. Контрольные игры на этом этапе большая редкость - слишком велик риск получения футболистами травм.

Куда более бурной и интересной становится футбольная жизнь после Нового года. Здесь и новости с трансферного рынка, и перестановки на тренерских мостиках, и многочисленные контрольные поединки, по результатам которых болельщики пытаются предугадать, что ждет их любимую команду в новом сезоне. Еще одна отличительная черта - зарубежные сборы. Здесь каждый выбирает в меру своих возможностей. Однако, как бы то ни было, но в последние годы отечественные клубы не упускают возможности посетить турецкую Анталью. Причем, порой объединяют свои усилия. К примеру, днепропетровский "Днепр" и криворожский "Кривбасс" в среду вместе отправились к месту проведения своего следующего сбора.

Впрочем, бывают и исключения. Лидер первенства страны - донецкий "Шахтер" этой зимой в Турции не побывает. Согласно обнародованным планам, "горняки" проведут сборы в Объединенных Арабских Эмиратах и Испании. Традиционный вояж в немецкий Руйт совершит киевское "Динамо".

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть