АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
14-01-04 Ринат Ахметов считает, что украинскую лигу необходимо сократить
 

В интервью газете "Спорт-экспресс" президент "Шахтера" Ринат Ахметов заявил, что для прогресса украинского чемпионата требуются революционные реформы. Одной из идей, могло бы стать сокращение участников высшей лиги с 16 до 10 команд и четырехкруговой турнир. В будущем Ринат Ахметов не исключает объединение сильнейших клубов на постсоветском пространстве в суперлигу, которая бы вписывалась в регламентные нормы УЕФА.

- По моим наблюдениям, разговоров о "прогрессе" украинского чемпионата пока больше, чем собственно прогресса. Между тем существует вполне достойный и, главное, близкий нам ориентир, на который можно и нужно равняться. Имею в виду чемпионат СССР, справедливо считавшийся одним из сильнейших в Европе. В глубине души я даже надеюсь, что придет время, и сильнейшие клубы на постсоветском пространстве вновь почувствуют тягу к объединению в суперлигу, которая, разумеется, должна вписываться в регламентные нормы УЕФА. Интуиция подсказывает: может получиться престижное коммерческое соревнование, по уровню организации и зрительскому интересу мало в чем уступающее еврокубкам. Однако такая перспектива станет реальной при одном непременном условии - повышении уровня клубного футбола в каждой из бывших советских республик. В частности, украинский чемпионат наверняка нуждается в революционных переменах, притоке свежих идей от президентов клубов и футбольных функционеров. Одной из таких идей, на мой взгляд, могло бы стать сокращение участников высшей лиги с 16 до 10 команд, только играть они должны не в два, а в четыре круга.
Четыре гарантированных матча "Шахтер" - "Динамо" (Киев) в сезоне - это уже стало бы событием. И было бы совсем хорошо, если бы каждому клубу, называющему себя элитным, футбольные власти вменили в обязанность иметь бюджет, скажем, не менее 15 миллионов долларов.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть