АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
09-02-04 Суркис объявил войну коррупции в судействе
 
На днях состоялась встреча президента ФФУ Григория Суркиса с арбитрами и ассистентами арбитров, обслуживающими матчи высшей лиги. Комитет арбитров подготовил видеообзор эпизодов игр, в которых действия и решения судей противоречат правилам. Президент ФФУ поставил вопрос напрямую: "Если вы – квалифицированные арбитры, тогда скажите, что значат эти ваши ошибки?" Не получив ответа на свой вопрос, Григорий Суркис назвал отдельные ошибки, которые сами арбитры не в состоянии были объяснить, "предательством спортивного судейства". Президент ФФУ изложил принципиальные положения программы, которая отныне будет применяться в борьбе с коррупцией в среде футбольных арбитров. В частности, судей, которые часто будут давать поводы для сомнений в своей квалификации, ожидает не перевод в низшие лиги, а прекращение карьеры, невзирая на их возраст. "Нет смысла ждать, пока финишную ленту пересекут в 48 лет такие люди, как Геннадий Коваленко, который требовал и в Запорожье, и в Полтаве устроить ему торжественные проводы на судейскую пенсию. Тарифные ставки оплаты за судейство будут повышаться и в дальнейшем, но этот процесс зависит от отношения корпуса арбитров к предателям-коррупционерам в собственных рядах", – сказал Суркис.

В воскресенье арбитры и ассистенты арбитров высшей лиги сдавали в Броварах контрольные нормативы по физической подготовке. Есть потери: не выдержали испытаний Роман Бахуринский, Сергей Найденко, Павел Брюхов, Виктор Шаленко и Юрий Деревянко. Получили травмы Василий Мельничук и Анатолий Куцев. Эти рефери не допускаются к сборам в венгерском Дебрецене. Впрочем, им предоставляется возможность подготовиться и сделать еще одну попытку сдать нормативы накануне сезона.

Кстати, стали известны наши арбитры, которых УЕФА назначил проводить международные матчи. Так, с 22 по 26 марта в Румынии пройдет второй квалификационный раунд европейского первенства U-17, который будет обслуживать украинская бригада судей во главе с Сергеем Березкой, которому будет помогать Александр Билорус. А Игорь Ищенко и Сергей Цымбал отправятся в Австрию, где будут судить игры другого "квалифайна" среди 19-летних, который пройдет в период с 25 по 29 апреля.

Источник: Спорт-арена

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть