10-01-02 Мемориал Гранаткина. День четвертый. Россия громит Украину

Финалистами 14-го Международного юношеского турнира памяти Валентина Гранаткина стали сборные России и Литвы.

Игра Россия - Украина поначалу выглядела неярко. Но вскоре на авансцену вышел лидер атак российской команды Александр Данишевский. Сначала спартаковец сыграл отрицательную роль, нокаутировав голкипера украинцев и совершенно справедливо схлопотав "горчичник", а затем, на 22-й минуте - положительную для своей команды, поучаствовав в голевой атаке. Собственно, Данишевский почти полностью сделал этот гол: накрутил своего опекуна, и уже почти от лицевой линии выкатил мяч к линии вратарской - на ногу Герку. А тот четко поймал голкипера на противоходе. 1:0. Данишевский мог удвоить счет на 36-й минуте, однако не успел замкнуть острейший прострел Алексея Житникова.

После этого гости начали грубить. Больше всего досталось Сергею Овчинникову. Сначала Евгений Чуприна отправил его в нокаут (судья явно просмотрел этот эпизод), а на третьей добавленной минуте все тот же Чуприна только ценой "фола последней надежды" смог у линии штрафной площади остановить рвущегося к воротам форварда сборной России. Впрочем, арбитр Сергей Лапочкин счел, что надежда была не последней, и наградил грубияна лишь желтой карточкой.

В начале второго тайма россияне как минимум дважды могли добиться успеха, однако Овчинников, а затем Герк упустили выгоднейшие моменты. А затем украинцы едва не сравняли счет. Забей Виталий Несин на 75-й минуте - игра пошла бы по-другому. Но капитан украинцев умудрился с девяти метров попасть в крестовину. И тут же, в ответной атаке Сергей Дорохин с угла штрафной пустил мяч под метнувшимся ему навстречу вратарем - 2:0. А на исходе матча, когда казалось, что счет больше не изменится, украинцы перемудрили с искусственным офсайдом. В результате Данишевский оказался с глазу на глаз с голкипером гостей и четко реализовал представившийся шанс, забив свой пятый гол на турнире.