АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
27-05-04 Голевой пас Незири и фатальная ошибка Срны
 

В Германии стартовал финальный турнир чемпионата Европы по футболу среди юношей (возраст игроков до 21 года). Восемь команд, разбитых на две группы, оспаривают не только титул сильнейшей на континенте, но и три олимпийские путевки.

Сборная Украины неудачно выступила в отборочном цикле и не смогла пробиться в восьмерку сильнейших. Поэтому большая часть внимания украинских болельщиков на этом турнире прикована к футболистам, защищающим цвета украинских клубов. Таковых на юношеском Евро-2004 пятеро: хорват Дарио Срна ("Шахтер"), белорусы Тимофей Калачев ("Ильичевец"), Павел Кирильчик ("Кривбасс") и Сергей Корниленко ("Динамо", Киев), а также серб Боян Незири ("Металлург", Донецк). Волей жребия сборные Хорватии, Белоруссии и Сербии попали в одну группу, а потому все перечисленные футболисты имеют шанс встретиться на футбольном поле.

Первое "дерби" состоялось вчера - в стартовом поединке, который, по сути, и открыл турнир, встретились сборные Хорватии и Сербии. Вялое течение первого тайма прервали хорватские фаны, которые к концу первого тайма забросали поле горящими факелами. Как оказалось, пауза в игре пошла на пользу сербам - на 37-й минуте счет открыл форвард роттердамского "Фейеноорда" Данко Лазович. В дебюте второго тайма в центре внимания оказался Дарио Срна, который на 47-й минуте сбил в своей штрафной Милоша Марича. И хотя Делибашич не смог реализовать пенальти, подоспевший полузащитник "Андерлехта" Горан Ловре добил мяч в сетку ворот хорватской сборной - 2:0. Свой ответ "клетчатые" дали спустя две минуты, когда натурализованный бразилец Да Силва сократил разрыв в счете. В середине второго тайма счет выровнялся: Нико Кранчару, получившему пас в центре штрафной, оставалось лишь попасть в ворота. И все же последнее слово осталось за сербами. На 86-й минуте Срна не успел помешать Незири выполнить навес с левого фланга, а Бронислав Иванович сходу нанес удар в дальний нижний угол - 3:2 в пользу сборной Сербии.

Во втором матче группы сборная Белоруссии обыграла итальянцев - 2:1. На 6 минуте после навеса Тимофея Калачева защитник Роман Киренкин головой неотразимо пробил по воротам Марко Амеллия. Достоин восхищения и гол лидера белорусской команды Александра Глеба, который он провел за минуту до перерыва. Получив мяч от Калачева по центру перед штрафной полузащитник "Штутгарта" левой ногой точно пробил в правый от голкипера угол. Амелия лишь проводил мяч глазами. Во втором тайме подопечным Клаудио Джентиле удалось сократить разрыв в счете отличился второй бомбардир Серии "А" Джелардино. Тем не менее, белорусы смогли удержать зыбкое преимущество до финального свистка.

Источник: Салон Дона и Баса - belarusfootball.com

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть