АРХИВ НОВОСТЕЙ

01-06-04 Для Калачева и Срны молодежный чемпионат Европы закончился

Сборная Беларуси завершила выступление в финальной части чемпионата Европы среди молодежных команд. В заключительном матче группового турнира подопечные Юрия Пунтуса проиграли сборной Сербии и Черногории 1:2 и, набрав 4 очка, остановились на третьем месте в группе. А ведь в начале матча все складывалось в нашу пользу. Уже на 13 минуте Олег Шкабара после точной передачи с правого фланга Тимофея Калачева открыл счет. Но не прошло и двух минут, как в дело вмешался арбитр встречи Александр Дан Тудор из Румынии. На 15 минуте матча за фол, который с натяжкой тянул на предупреждение, Тудор удалил автора голевой передачи Калачева. Выполняя подкат, причем не сзади, Тимофей лишь слегка задел левую ногу Ловре. Серб, слегка повалявшись на газоне, встал и даже не прихрамывал. Тем не менее, за 75 минут до окончания встречи Беларусь осталась в меньшинстве. Впрочем, наши футболисты спокойно смогли продержаться до перерыва и даже имели реальную возможность увеличить преимущество, используй Вячеслав Глеб выход один на один.
Но, вторая половина игры все поставила на свои места. Началась она с пенальти в ворота Жевнова за явный фол Тарасенко, который проиграл позицию и руками пытался удержать врывавшегося в штрафную Делибашича. Лазович сравнял счет - 1:1. Реализованный одиннадцатиметровый стал для белорусов сродни нокауту. Серьезно сопротивляться, почувствовавшим приближение желанного результата сербам, подопечные Пунтуса уже не смогли. Через 8 минут соперник уже выигрывал 2:1. Достиг цели хороший обводящий удар с 18 метров Миловановича. Еще через две минуты не выдержали нервы у лидера белорусов Глеба-старшего. За удар соперника не владеющего мячом по ногам арбитр отправил Александра отдыхать. А на 64 минуте счет мог и должен был стать 3:1. Сербы забили чистый гол, но судья Тудор отменил взятие ворот.

Спасти сборную Беларуси могла ничья в другом матче группа "А" в Бохуме, где Италия играла с Хорватией. Итальянцы, как и белорусы, забили быстрый гол, у них как и у нас было удаление, но подопечные Джентиле смогли удержать победу. Дарио Срна не принимал участия в игре из-за дисквалификации.

Источник: Белорусский футбол