АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
11-06-2004 Стадион в Мариуполе соответствует требованиям УЕФА
 

Впервые в истории Украина может выставить в Кубке УЕФА сразу три клуба - одним из них будет команда, имеющая самый высокий рейтинг "честной игры". На данный момент это "Ильичевец". Пресс-атташе Профессиональной футбольной лиги Юрий Малышев в интервью "Салону Дона и Баса" разъяснил ситуацию относительно пятого представителя Украины в еврокубках.
- По какому принципу определится третий участник Кубка УЕФА?
- На основании итогов конкурса "честной игры". Главными критериями являются дисциплинарные наказания: желтые и красные карточки. Здесь же учитывается такое понятие, как "положительная" игра. Если команда весь матч ведет себя пассивно, обороняется, то балл, естественно, ниже. На оценку влияет также затяжка времени, тактика мелкого фола, уважение к сопернику, к арбитрам. Важным фактором является и поведение представителей и фанатов команды. К слову, болельщики начинают влиять на оценку, если их присутствует на матче не менее одной тысячи.
- Поможет ли увеличение численности команд в еврокубках улучшить положение Украины в таблице коэффициентов УЕФА?
- Поскольку "Ильичевец" вступает в борьбу с первого квалификационного раунда, где Украина имеет высокий коэффициент, то он должен, по моему мнению, набирать максимум очков. В следующем этапе подключаются "Металлург" (Донецк) и "Днепр". Если будет удачная жеребьевка, то на этом этапе команды смогут набрать коэффициент 3,5. С этой точки зрения у мариупольцев есть возможность не ухудшить этот показатель.
- В борьбу за эту путевку может вмешаться и "Черноморец", также имеющий высокий рейтинг "честной игры". Соответствуют ли стадионы этих городов международным требованиям?
- На Украине шесть клубов имеют арены, которые отвечают этим параметрам. Это - стадион "Шахтера", два стадиона в Киеве, стадионы "Днепра", "Ильичевца" и "Черноморца".

Источник: "Салон Дона и Баса"

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть