АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
06-07-04 Тренер "Шахтера-3" - лучший футболист Казахстана за последние полвека
 
Лучшим футболистом Казахстана за последние полвека назван Евгений Яровенко. В 1998 году защитник алматинского "Кайрата" Евгений Яровенко в составе сборной СССР выиграл золотые медали Сеульской Олимпиады. Пока подобное достижение не доступно ни одному казахстанскому футболисту.

Примечательно, что взлет футболиста впервые обозначился в 1987 году, когда после опроса советских специалистов он был признан лучшим левым защитником страны. На пике карьеры Евгений Яровенко получил приглашение выступать за "Днепр" и больше никогда не играл за команды из Казахстана. В дебютном сезоне украинский клуб одержал победу в розыгрыше Кубка СССР и завоевал серебро чемпионата Советского Союза. На родине пресса и болельщики фактически канонизировали игрока. В 1991 году из "Днепра" футболист перебрался в волгоградский "Ротор", а в 1992 году оказался в составе тернопольской "Нивы". Затем поиграл за финский "Конту" и турецкий "Сарыер". Карьеру футболист закончил на Украине, в 1996 году в составе запорожского "Металлурга".

В качестве тренера Яровенко остановил свой выбор на украинских командах. Пока его лучшим результатом является достижение в составе тренерского штаба "Днепра" бронзовых медалей сезона 2000/01 годов. Сейчас он работает с резервом донецкого "Шахтера" и, как заявил Евгений в период недавней побывки на родине, в случае достойного приглашения из Казахстана, герой Сеула подумает о возврате в родные пенаты. Пока Яровенко бывает в Казахстане только на матчах ветеранов.

Источник: УЕФА

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть