10-07-04 Первым обладателем Суперкубка Украины стало "Динамо"

Стартовый матч украинского сезона порадовал любителей зрелищного футбола и острой борьбы. Да, в действиях многих футболистов просматривался достаточно высокий процент брака, да, не все получалось в атаке, но все это компенсировалось постоянными «локальными» боями за каждый игровой эпизод. В первом тайме даже несыгранные между собой горняки действовали довольно остро, неплохие шансы для взятия ворот Шовковского упустили Бэркэуан и Стойкан, на что киевляне ответили опаснейшим моментом Черната и голом Гусева. Капитан «Динамо» Валентин Белькевич выполнил великолепную передачу с левого фланга на угол вратарской, и Гусев головой переправил мяч в ворота мимо запоздавшего с выходом Яна Лаштувки. Тут же «Шахтер» ответил хорошим ударом Стойкана, а на последних минутах первого тайма счет вполне мог становиться 2:0, но Гусев и Гусин проскочили мимо мяча после прострела Шацких.

Второй тайм прошел в заметно более спокойном темпе. Никто из звездных новичков дончан, игре которых было уделено особое внимание со стороны журналистов и болельщиков, себя как следует не проявил, а результат основного времени «сделала» старая гвардия «Шахтера». После нескольких подряд угловых Мариуш Левандовски выиграл верховую борьбу и поразил ворота Шовковского. Играя «вторым номером», киевляне не сумели изменить ход встречи, а «Шахтер», в свою очередь, большего, чем один забитый мяч, не добился. Согласно регламенту первого в истории розыгрыша Суперкубка Украины, за основным временем сразу же следовали послематчевые пенальти. Счет был открыт только с шестого (!!!) удара. После промахов Воробья, Ринкона, Тимощука, Хацкевича и Марики Шацких и Левандовски сумели огорчить голкиперов. В дальнейшем серия пошла значительно веселее – точные удары чередовались с великолепной игрой голкиперов, а финальный аккорд хоть в чем-то напомнил закончившийся недавно чемпионат Европы. В стиле португальца Рикарду, правда, не снимая перчаток, Александр Шовковский отразил удар Космина Бэркэуана и тут же издевательски закатил мяч в ворота Яна Лаштувки.

Джулиус Агахова, нападающий "Шахтера": "Мы сделали все что могли. Очень обидно проигрывать такие матчи, да еще по пенальти. Вы сами видели, соперники были равны, вряд ли можно отдать кому-нибудь преимущество по игре".

Анатолий Тимощук, капитан "Шахтера": "Матч чемпионата через 5 дней будет иметь куда большее значение. Сегодня турнир в некоторой степени предсезонный, можно было поиграть в свое удовольствие, в чемпионате будут нужны очки, игра пойдет намного более жесткая".

Источник: ua-football.com