АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
15-07-04 Мирча Луческу подает в суд на братьев Бекали
 

Братья Бекали считают, что Иль Луче должен им миллион и обещают снять сериал о нем. Вот уже третью неделю румынские газеты пестрят броскими заголовками, в которых по разному обыгрывается грандиозный скандал, разгоревшийся между новым тренером донецкого "Шахтера" Мирчей Луческу с одной стороны и совладельцами агентской конторы "Бекали&Попеску" с другой. Причина скандала банальна - деньги. Братья Иоанн и Виктор Бекали считают, что Луческу должен лично им миллион долларов США за переход в "Шахтер". С этим не согласен Луческу, которого во всех его контактах с донецким клубов сопровождал Аркадий Запорожану, который сотрудничает с Бекали, но в случае с контрактом Луческу действовал самостоятельно. В действительности история имеет более глубокие корни и отношения между Луческу и Бекали испортились не вчера. Много лет назад Иоанн (или Джованни, как он сам себя называет - ред.) Бекали представлял интересы Луческу и многих румынских игроков и тренеров: Джики Попеску, Илие Думитреску, Георге Хаджи и Адриана Муту. Луческу отказался от их услуг и в 2000 году самостоятельно подписал контракт с "Галатасараем", в то время как Бекали планировали организовать альянс турецкого клуба с другим тренером - Ангелом Йорданеску. Это означало старт "холодной войны" яркими проявлениями которой стали сорванные переходы румынских футболистов, приглашаемых Луческу в турецкие клубы. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Джованни Бекали, стало его увольнение с поста директора бухарестского "Рапида" и назначение главным тренером команды... сына Луческу Развана! И в этом, конечно, братья усмотрели руку Мирчи... Бекали ответили порцией грязи в румынской прессе, обвиняя Мирчу в непрофессионализме и некомпетенции. Якобы из-за выступлений Мирчи в турецкой прессе, отныне и навечно румынские футболисты потеряли возможность переходить в клубы, играющие в турецком чемпионате. Перчатку поднял не сам Луческу, а тренер "Галатасарая" и его ученик Георге Хаджи:

"Мне известно, что ня (уважительное обращение к старшему в Румынии - ред.) Мирча действительно сделал несколько резких заявлений в Турции, но он имел право так говорить. Я бы не сказал, что его критика как-то повлияла на отношение к румынским футболистам вообще и ко мне в частности".

Опустившись до личных оскорблений нового тренера "Шахтера", братья Бекали на этом не остановились и сорвали переход Даниэля Панку в Донецк. По словам Луческу, он уже договорился с руководством турецкого клуба об этом трансфере, но неожиданно "Бешикташ" попросил у дончан 10 дней на раздумья, а сам Панку - исчез! В это время турецкая, румынская и украинская пресса уже успела озвучить планы Рината Ахметова о покупке этого футболиста и руководители "Бешикташа" ничтоже сумнящеся подняли сумму трансфера до 5 млн. долларов, что не устроило "оранжево-черных". Это было бы смешно, если бы не было грустно: в своих попытках дискредитировать Луческу братья Бекали дошли до обещания снять 12-серийный телефильм "об этом цыгане", в котором они докажут профнепригодность и нечистоплотность Иль Луче. Последнее было явно лишним...

"Я уважаю цыган, но не принадлежу к этой этнической группе, - сдержанно ответил Мирча. - У меня есть культура, опыт и карьера и я не собираюсь опускаться до спора с человеком, который всю свою жизнь только и делал, что продавал и покупал. Я проконсультировался со своими адвокатами и теперь подаю в суд".

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть