АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30-07-04 В Кубке УЕФА "Ильичевец" побеждает
 

Мариупольский "Ильичевец" успешно преодолел первый квалификационный раунд Кубка УЕФА. Вчера дебютант европейских клубных турниров, получивший путевку благодаря победе в ежегодном конкурсе "Фэйр плей", во второй раз переиграл ереванский "Бананц". Как и две недели назад в родных стенах, украинские футболисты дважды поразили ворота соперника - 2:0. Преимущество в два мяча, которое сохранилось у подопечных Николая Павлова после первого матча, позволяло футболистам "Ильичевца" уверенно себя чувствовать в ответном поединке. По крайней мере, хозяева, пытаясь наладить комбинационную игру, долгое время не могли создать у ворот Андрея Никитина по-настоящему опасный момент. При этом, как отмечает официальный сайт ФК "Ильичевец", защитники гостей очень хорошо применяли офсайдную ловушку, срывая атаки ереванской команды.

Окончательно все вопросы в этом противостоянии были сняты на исходе получаса игры. Мариупольцы разыграли многоходовую комбинацию, Шищенко навесил в штрафную, и Дмитрий Есин головой переправил мяч в сетку ворот "Бананца" - 1:0. С этой минуты для победы по сумме двух встреч ереванцам необходимо было забивать четыре мяча. Однако еще до перерыва футболисты "Ильичевца" имели шанс закрепить свой успех. Шищенко и Закарлюка вывели один на один Сергея Грибанова, но форварду не удалось переиграть голкипера хозяев. В дебюте второго тайма футболисты "Бананца" предприняли попытку перехватить инициативу и восстановить равновесие. Это привело к тому, что на 52-й минуте ереванцы провели быструю контратаку, которая едва не принесла им успех: Кондращенко, находясь в выгодной позиции, пробил выше ворот. Хозяева взвинтили темп и создали у ворот "Ильичевца" еще несколько опасных моментов, однако уверенно действовал в "рамке" голкипер мариупольцев Андрей Никитин. Второй мяч влетел в ворота армянской команды за 12 минут до финального свистка. Гости получили право на угловой, Сергей Шищенко навесил в штрафную, и Валентин Платонов точно пробил в ближнюю "девятку" - 2:0. У "Бананца" был шанс забить хотя бы один мяч в двух поединках, но на 85-й минуте точность подвела Эрзрумяна - мяч, после его удара с линии вратарской, угодил в перекладину ворот Андрея Никитина.

Единственная ложка дегтя, которая портит общее впечатление от первого успеха мариупольцев на международной арене, - это отсутствие телевизионной трансляции матча из Еревана. Опыт недавнего поединка "Пюника" и "Шахтера" наглядно демонстрирует, что ничего невозможного в передаче телесигнала из столицы Армении в Украину нет. Было бы желание. Увы, его, равно как и заинтересованности со стороны отечественных телерадиокомпаний, не оказалось.
Как бы то ни было, команда Николая Павлова вышла в следующий раунд Кубка УЕФА и сегодня узнает имя своего нового соперника.

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть