АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
30-07-04 Блохин, Кучеревский и Альтман сядут за парты
 

Украина еще не вступила в Евросоюз, но футбольная Европа уже открыла дверь нашим специалистам. Вслед за Шевченко, Скрипником, Ребровым, Скаченко в страны большой пятерки (Англия, Испания, Италия, Франция, Германия) смогут отправиться украинские тренеры. Об этом стало известно после того, как Исполком УЕФА предоставил Федерации футбола Украины полноправное членство в Конвенции о признании тренерских квалификаций на уровне "Про-диплом". Все, что требуется, это получить "Про-диплом".

"Однако массовой выдача его не будет, — рассказал директор учебного центра ФФУ Владимир Стадников. — Так, кандидатам на получение "Про-диплома" нужно уже иметь диплом категории "А". В числе таких тренеров Блохин, Михайличенко, Кучеревский, Альтман. Потом им нужно будет сдать ряд тестов, по которым мы решим: зачислять их на курсы или нет. Сами курсы по продолжительности должны быть не меньше 240 часов, но мы можем сделать и 400, и 500. Пока что методическая программа не утверждена, как и смета обучения. Могу сказать, что в Финляндии курс для получения диплома "А" стоит 2,5 тысячи евро".

"Впрочем, юридического права выдавать дипломы высшей категории мы пока не имеем, — заметил Стадников. — Ориентировочно 22 ноября президент ФФУ в Вене примет участие в ратификации документа, а после этого маркетинговый отдел УЕФА еще должен разработать образцы дипломов. Реально начать обучение сможем с начала следующего года, курс, вероятнее всего, будет длиться не менее восьми месяцев". Кстати, прошедших курсы ожидают три экзамена: практический, то есть проведение тренировки с конкретным заданием, теоретический, а также защита научного реферата.

Источник: Сегодня

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть