12-08-04 Донецкий "Металлург" одерживает первую победу в еврокубках

Победа над ФК "Тирасполь" стала первой в еврокубковой истории донецкого "Металлурга". В предыдущих четырех матчах с "Вердером" и "Пармой" дончане смогли дважды сыграть только вничью. Первая же победа оказалась крупной - 3:0, благодаря дублю вышедшего на замену серба Илии Столицы.

Первый удар по воротам Меленчука дончане нанесли на 9-й минуте. Зотов хорошенько приложился издали, но мяч пролетел мимо. Через три полных оборота секундной стрелки мяч все-таки побывал за спиной голкипера тираспольцев, но арбитр зафиксировал офсайд у набегавшего Деметрадзе. Количество опасных моментов, создаваемых донецкими футболистами, с каждой минутой увеличивалось. Дважды обязан был забивать Алексеенко, но оба раза мяч ослушивался нападающего "Металлурга". А вперемешку между этими эпизодами зрители увидели гол в исполнении Йайа Туре. На 31-й минуте классическая атака с участием Джамараули, Алексеенко и Туре завершилась точным ударом последнего с лету метров с 10. Меленчук не в силах был помочь своей команде -1:0.

Умудренный опытом и невероятным чутьем серб Муслин в начале второй 45-минутки выпустил на поле активного Меликяна, а затем настырного форварда Столицу. Усилив игру на флангах, донетчане вымотали молдавских защитников, которые перестали поспевать за быстрыми перемещениями в атаке Деметрадзе, по краям - Меликяна и Ристича. В одной из атак Деметрадзе, получив передачу на правом фланге, навесил в район площади ворот. Столица оказался проворнее всех на пятачке, головой переправив мяч в сетку - 2:0. Затем поочередно сплоховали Чечер, вышедший на замену Младенович, и Джамараули. И все-таки третий гол состоялся. После того, как тираспольцы "простили" Долганского, выкатившего мяч на блюдечке Барбурошу (только каким-то чудом парашют не влетел в незащищенные ворота), металлурги провели молниеносную атаку. Джамараули доставил мяч в штрафную соперника и Столица опять после точного удара головой заставил команду Виктора Барышева с центра поля.

"Соперник мне понравился. Особенно в первом тайме "Тирасполь" играл организованно и грамотно, и мы долгое время не могли найти возможность, чтобы нанести результативный удар. Думаю, счет 3:0 не совсем отражает характер событий, происходивших на поле. Нам откровенно повезло, что забили третий мяч и этот гол, думаю, позволит нам пройти в следующий раунд", - считает наставник донецкого клуба Славолюб Муслин.