18-08-04 Украина крупно проигрывает Англии

В последнем контрольном матче перед стартом квалификации ЧМ-2006 сборная Украины потерпела поражение от команды Англии. До матча с англичанами украинцы не выигрывали 9 матчей кряду. Однако начало матча в Ньюкасле вселило надежды в болельщиков - украинцы, несмотря на непривычный состав, действовали уверенно. Очень здорово работала связка Руслан Ротань - Андрей Шевченко - Андрей Воробей. Первый опасный момент возник у ворот Дэвида Джеймса. Воробей, подхватив мяч в центре поля, на скорости продвинулся к штрафной, но удар у представителя "Шахтера" не получился.

Хозяева с ответом не медлили. Хорошую комбинацию разыграли Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн, но защитники гостей были начеку. В следующей контратаке Андрей Русол остановил Оуэна лишь ценой откровенного нарушения, за что был предупрежден. Этот ударный отрезок британцев завершился неточным ударом Алана Смита через себя. Открывать счет обязаны были гости. В стремительной контратаке команды Блохина участвовали пять футболистов. Мяч оказался у Шевченко, но Андрей, находясь недалеко от угла штрафной площадки, решил отдать передачу партнеру, находящемуся в более выгодной позиции. Руслан Ротань бил метров с 17, но в створ ворот не попал. За атаками с переводом мяча с одного фланга на другой англичане успевали не всегда. Были моменты у Воробья, Шевченко, Шелаева, а мяч влетел в ворота Шовковского. Джон Терри вовремя подключился к атаке и выдал красивый диагональный пас сменившему на время фланг Дэвиду Бекхэму, который успел опередить защитников и завершить комбинацию. Второй тайм начался в более спокойном темпе, а у англичан продолжал солировать Бекхэм. Уже на 50-й минуте представитель "Реала" точным пасом из-под ноги защитника выложил мяч своему одноклубнику Оуэну. Реактивному нападающему не составило труда пробить головой в незащищенный угол - 2:0. После второго гола Олег Блохин провел несколько замен. Однако желаемого эффекта перестановки не принесли, хотя шанс забить получил Ротань, оказавшийся с глазу на глаз с Джеймсом. В концовке матча гости заметно подустали и пропустили третий гол. Свежий Шон Райт-Филипс убежал со своей половины поля от Сергея Кормильцева, укрыл корпусом мяч от Русола и точно пробил в угол - 3:0. Безвыигрышная серия сборной Украины продлилась до 10 матчей.

Олег Блохин: "Мое мнение, счет не отображает хода событий на поле. В первом тайме мы имели достаточно моментов, которые не реализовали, во втором у нас не хватило физических сил. Не отказываюсь от своих слов о выходе в финальную часть чемпионата Мира. Мы уступили сильной команде. Это будет хороший урок для нашей молодежи. Я признателен сопернику за то, что они показали нам как использовать моменты. С Шевченко у нас была договоренность, что он будет играть около шестидесяти минут. Он готовится к матчу на Суперкубок Италии.

После первого тайма я не видел смысла кого-то менять. Хотя конечно, я не мог не учитывать то, что Гусев и Воробей на своем фланге не могли разобраться с Джерардом. В первом тайме у нас было больше опасных комбинаций, чем у англичан. Я не говорю о том, что мы владели преимуществом, но мне понравился рисунок игры нашей команды. Во втором тайме мы подсели - это "работа" клубных тренеров. И игроки "Динамо" психологически не были готовы после игры с "Трабзонспором".

Источники: УЕФА - ФФУ