АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
31-08-04 Сегодня будет представлен проект нового стадиона
 

Сегодня будет снят один из главных вопросов, который в последнее время задавали донецкие болельщики и который так или иначе беспокоил многих жителей города, даже далеких от спорта. В 11:00 в гостинице "Донбасс Палас" начнется торжественная презентация проекта строительства нового стадиона футбольного клуба "Шахтер". Подробности проекта хранятся в жесточайшем секрете. Известно лишь точное местонахождение будущей спортивной арены - парк Ленинского комсомола, площадка напротив стадиона РСК "Олимпийский".

"В этом месте будут установлены южные ворота", - рассказал вчера журналистам директор проекта по строительству стадиона шотландец Остин Рейли, указывая пальцем на ничем не примечательную клумбу у основания одной из аллей парка.

Для консультанта УЕФА по вопросам стадионов и безопасности Эрни Уолкера, который впервые посетил Донецк, была устроена масштабная экскурсия, включавшая в себя посещение учебно-тренировочной базы ФК "Шахтер", стадионов "Шахтер" и "Олимпийский", а также парка Ленинского комсомола. Впечатления тройки британцев от увиденного - сугубо положительные. Этого не скрывала и многочисленная свита, составленная в основном из представителей столичных медиа. Особый восторг экскурсантов вызвала тренировочная база "Шахтера" в Кирше и разнообразие донецких памятников.

Несмотря на то, что гости шахтерской столицы по всем вопросам, касающимся грядущей презентации, хранили молчание, ограничиваясь английским "tomorrow" - "завтра", некоторые детали проекта все же стали известны. К примеру, Остин Рейли не скрывает, что поле стадиона по длине будет располагаться с севера на юг, дабы лучи заходящего солнца не мешали вратарю одной из команд. Куда более загадочным выглядит ответ шотландского гостя на вопрос, какой формы будет стадион. "Мне кажется, что овальной", - улыбнулся мистер Рейли.

Проектировщики учли все, включая тот факт, что парк Ленинского комсомола является одним из любимых мест отдыха дончан. "Мы прекрасно понимаем ценность парка для горожан. И особенно ценность исторических памятников, расположенных в его черте, - заявил Остин Рейли. - Поэтому мы приложим все усилия при проектировании стадиона, чтобы свести до минимума ущерб, причиненный окружающей среде. Мы постараемся максимально сократить количество вырубленных деревьев. Мы приложим все усилия, чтобы стадион стал гармоничной частью парка, и горожане могли приходить сюда, как и прежде. И мы надеемся, что построив стадион и развив его инфраструктуру в парке, мы еще больше привлечем горожан к этому месту отдыха. Здесь все желающие смогут посещать музей стадиона, клубный магазин, кафе и рестораны. Я думаю, что когда вы увидите изображение стадиона, вы будете приятно удивлены тем, чего удалось достичь нашему архитектору - Стиву Барроузу". Сам Барроуз скромно добавил, что его проект не будет похож на знаменитый стадион "Миллениум" в Кардиффе, но выдержан в лучших традициях британской школы.

Ожидается, что строительство нового стадиона будет начато уже в ближайшие месяцы и завершено к концу 2006 года.

Источник: "Салон Дона и Баса"

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть