АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
08-09-04 В среду казахи дебютируют в Европе
 

Завтра сборная Украины проведет свой второй матч в отборочном турнире ЧМ-2006, встретившись в Алматы с аутсайдером второй группы - сборной Казахстана. Даже с учетом старых прописных истин, утверждающих, что в футболе не бывает слабых соперников, подопечным Олега Блохина в предстоящем матче необходимо побеждать. В противном случае стоит ли говорить о высоких целях, стоящих перед командой? О казахском футболе известно не так много. В советские времена флагманом республиканского футбола был "Кайрат", время от времени выступавший в высшей лиге чемпионата СССР и портивший нервы многим фаворитам. В первую очередь это касалось матчей на своем поле. После распада СССР футбольный Казахстан надолго ушел в тень - национальная федерация стала полноправным членом Азиатской конфедерации футбола, возможности которой намного уступают тому, что давно стало нормой в Европе. Неудивительно, что казахи, поварившись с десяток лет в азиатском котле, постарались максимально использовать свое географическое преимущество - 12% территории Казахстана находится в Европе. В итоге в 2002 году УЕФА принял в свои ряды Футбольный союз Казахстана. Наивно было предполагать, что этот шаг прольется на казахский футбол манной небесной. Ведущие клубы дебютировали в еврокубках, после чего руководство УЕФА обратило внимание на техническую оснащенность местных стадионов, которые не прошли лицензирование. К счастью для национальной сборной Казахстана, отборочный турнир ЧМ-2006 проходит под эгидой ФИФА, которая в погоне за массовостью не предъявляет к спортивным аренам высоких требований. Впрочем, наученные горьким опытом дебютанты приступили к коренной реконструкции Центрального стадиона в Алматы, которая не прекращается и по сей день. "Главное - это крыша", - отметил в интервью изданию "Наш спорт" директор стадиона Олег Печенник.

Для сборной Казахстана завтрашний матч станет дебютным в отборочном турнире чемпионата мира в ранге европейской державы, а особое внимание в местных СМИ уделяется приезду форварда сборной Украины и итальянского "Милана" Андрея Шевченко. Основу казахской сборной составляют футболисты, защищающие цвета местных клубов. Однако не обошлось без легионеров. Их в составе сборной Казахстана четверо, и все они выступают в России. Среди них - защитники Александр Фамильцев ("Томь"), Ренат Дубинский ("Шинник") и Дмитрий Ляпкин ("Химки"), а также полузащитник ФК "Москва" Руслан Балтиев, интерес к которому несколько лет назад проявлял донецкий "Шахтер". Последней проверкой сил стал субботний контрольный поединок, в котором сборной Казахстана противостоял середняк национального чемпионата - команда "Жетысу". Оптимизма наставнику сборной Казахстана Сергею Тимофееву эта игра явно не прибавила: пропустив мяч в первой половине матча, сборная сумела отыграться лишь за десять минут до финального свистка - 1:1. Причем по ходу встречи ситуация на поле накалилась до такой степени, что арбитр встречи вынужден был удалить защитника сборной Олега Мусина и игрока "Жетысу" Рахмана Асуханова.

Главный тренер сборной Казахстана Сергей Тимофеев желает победы в первом матче команды в УЕФА: "Каждый тренер, каждый игрок хочет превзойти своего оппонента. Хотим этого и мы. Постараемся показать современный футбол. Кончено, и на мне, и на ребятах лежит колоссальный груз ответственности. Это исторический матч для нашей страны, и мы все останемся в истории. Очень хочется, чтобы в памяти отложилось, то, что был такой матч с Украиной, который мы выиграли. Конечно, я могу заявить, что ребята выйдут и разорвут соперника. Однако рискую после игры быть названным болтуном... Мы отдадим им инициативу, они будут атаковать и оголят свои тылы. Нас считают аутсайдером, в этом наш плюс. Нередко недооценка соперника выходит фаворитам боком. Вообще, наша группа самая сильная по составу участников. Даже Албания и Грузия имеют все шансы ее выиграть".

Обслуживать поединок сборных Казахстана и Украины доверено бригаде арбитров из Португалии во главе с Педро Проенса Алвеш Оливейрой, а прямая трансляция матча запланирована в 18:00 на канале "Интер".

Источник: Салон Дона и Баса

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть