АРХИВ НОВОСТЕЙ

08-09-04 Украина побеждает без Шевченко

На переполненном Центральном стадионе Алматы национальная сборная Казахстана провела свой первый официальный матч после вступления в УЕФА против сборной Украины. Первый экзамен казахстанцы держали на глазах Президента страны Нурсултана Назарбаева, но уступили именитым гостям со счетом 1:2. С первых минут матча, проходившего под аккомпонемент дождя, игра переместилась на половину поля сборной Казахстана. Уже на 14-й минуте дебютант сборной Украины Алексей Белик получил мяч в штрафной и в окружении двух защитников сумел нанести точный удар. На 33-й минуте прицельный удар Андрея Карповича заставил взреветь переполненный стадион. Мурат Тлешев принял мяч спиной к воротам на линии штрафной, сделал передачу Руслану Балтиеву, который головой сбросил мяч Карповичу, расстрелявшему Александра Шовковского в упор.

После перерыва главный тренер сборной Украины с целью усиления атаки вместо защитника Михаила Старостяка выпустил на поле нападающего леверкузенского "Байера" Андрея Воронина. Атаки гостей стали намного острее, однако казахстанская оборона во главе с вратарем Юрием Новиковым сводила усилия соперника на нет. А на 65-й минуте реальный шанс вывести свою команду вперед упустил Руслан Балтиев. Полузащитник с 15 метров замыкал прострел Максима Низовцева с левого фланга, однако мяч пролетел мимо ворот. На 67-й минуте Блохин произвел, как оказалось позже, решающую замену. Вместо капитана команды Андрея Гусина на поле появился Руслан Ротань. На первой компенсированной минуте украинцы получили право на штрафной метров с 20 прямо напротив ворот. К мячу подошел Анатолий Тимощук, после его сильного удара мяч угодил в стенку, но на добивании удачно сыграл Ротань, отправивший мяч в верхний угол.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Украины со счетом 2:1, которая привела в восторг президента ФФУ Григория Суркиса и находившегося рядом с ним в ложе почетных гостей форварда итальянского "Милана" Андрея Шевченко. Причиной неучастия Шевченко в игре по официальной версии стала травма футболиста. При этом в Алматы Андрей прилетел вместе с руководством ФФУ за несколько часов до матча.