АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
16-11-04 Зотов не имел права играть за сборную?
 
История с позорным изгнанием из национальной сборной Украины игроков донецкого "Металлурга" Александра Зотова и Вячеслава Чечера, а также хавбека мариупольского "Ильичевца" Сергея Закарлюки может получить неожиданное продолжение. По информации сайта UA-футбол из нескольких независимых друг от друга источников, реальная ситуация с "нарушением режима" в национальной команде страны несколько отличается от информации, представленной президентом ФФУ Григорием Суркисом и растиражированной СМИ. Сразу оговоримся, оправдывать футболистов, уже признавших за собой вину, никто не собирается, однако разница между версиями воистину удивляет.

Согласно версии №2 (о первой знают уже все болельщики…), вышеупомянутая троица прибыла на базу в Конча Заспе на следующий день после 13-го тура, 12 ноября, в районе 16-00, но, узнав, что пятница для футболистов – день отдыха и не получив никаких указаний по поводу вечернего тестирования, отправились в Киев, чтобы в одном из спортивных кафе посмотреть футбольную трансляцию матча чемпионата России. На базу футболисты добрались к половине одиннадцатого вечера, а не в 2 часа ночи, как сообщил журналистам президент ФФУ на пресс-конференции. Появившиеся же "детали" относительно нетрезвости всех троих на момент прибытия на базу и присутствия в подкативших к воротам Конча Заспы такси особ женского пола, совершенно удивляет. Любой футболист или тренер, работавший с тем же Зотовым, точно знает, что большего "режимщика" среди украинских футболистов стоит поискать. Не так "чист" в этом плане Закарлюка, который, еще в бытность игроком "Шахтера", имел проблемы с режимом и, как следствие, дисциплинарные санкции, еще в сборной Буряка, но тогда решили сор из избы не выносить (как и в ряде других случаев, в частности, с участием игроков киевского "Динамо"). Возвращаясь же к Зотову, нельзя не отметить, что с этим хавбеком ситуация особая. Даже вызов его в сборную, как оказалось, не давал права сыграть в Турции – дело в том, что он не входил в расширенный список кандидатов из 50-ти человек, который должен быть подан в УЕФА за неделю до игры, а был вызван непосредственно после 13-го тура чемпионата. Таким образом, на момент его прибытия в расположение сборной, дэдлайн был просрочен уже на 48 часов, и в субботу Александр в любом случае возвращался бы в Донецк. Почему вообще он не был внесен тренерским штабом сборной в этот пресловутый список (и почему в национальной команде "забыли" о нюансах дэдлайна)? В этом контексте не лишним будет вспомнить о предыдущих менеджерских просчетах руководства команды, в частности, о приглашении-отказе Спивака с Горшковым, до сих пор неясным статусом Ящука. Еще раньше можно вспомнить и события вокруг Каряки, что в итоге стоило должности руководителя комитета по работе со сборными ФФУ Олегу Базилевичу.

Редакция UA-Футбол далека от упреков в адрес первых футбольных лиц Украины по итогам этого инцидента, по-нашему мнению, нарушители действительно заслуживают наказания. Тем не менее, вызывает беспокойство появившаяся в кулуарах информация о готовящейся длительной дисквалификации Чечера, Зотова и Закарлюки. Серьезные штрафы намерен наложить на футболистов и сам донецкий "Металлург" (вот уже где предпочли не разбираться и не прислушиваться к словам и так немногочисленного украинского легиона в команде…)

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть